Снова сжигаем книги?
Автор: Лесат АвиорНа одной крупной площадке (не АТ, из опять же соображений этики и цензуры не называю) мне сообщили, что употреблять слова «лицокнига», «в ста грамм» и целый ряд других нельзя. То есть можно, каждый раз добавив в три этажа что это бяки, запрещённые в Российской Федерации. Но лучше вообще убрать. Вот так. В ста грамм есть, а слова такого нет.
А ещё бывают, ну, всякие деятели нехорошие, признанные иностранными агентами. Вот их даже ругать не надо, лучше вообще не вспоминать. Да и закон у нас такой, что в клевете обвинят. Доказывай потом, что ты не верблюд.
Я пост про брата прадедушки писал и как они сражались с нацистами из Украинской повстанческой армии (запрещённой в РФ, да). Я, правда, слабо представляю, как её можно запретить, вроде последнего УПАшника ещё в пятьдесят первом добили. Но вот, даже упоминать нельзя. И что писать? Кого он лупил-то по лесам? А никого! Вот так! Ни про кого и не пиши!
Крайне настоятельно посоветовали про историю вообще не писать. Есть же замечательные «безопасные» темы! Безопасные это то бишь не остросоциальные. Про котиков и эльфов.
Ладно, есть у нас про эльфов. Прекрасно! Только умоляем, никаких нетрадиционных отношений! Под «нетрадиционные отношения» попадают не только те, о ком вы подумали и кого тоже нельзя называть, но любые отношения помимо супружеской любви в законном браке. Включая, например и подростковую любовь. Возраст согласия 16 лет, но согласно поправкам 2016 года снимать и/или описывать процесс до 18 лет нельзя, идет как «детская порнография». При этом в список «педофильских» деяний входят не только половые акты, но даже поцелуи, поглаживания и сидение на коленях.
Да, «Лолита», «Война и мир», «Ромео и Джульетта» вошли в список «педофильских» произведений, но исключены по причине того, что на авторов можно подавать в суд хоть каждый день, но они ни на одно заседание уже не явятся. У нас пока не Америка, мёртвых судить пока ещё не придумали.
И да, чтоб в сюжете никакой особой операции! И никаких Тёмных Властелинов, а то мало ли кто какие параллели нафантазирует. Вдруг Трамп померещится. Или Обама там.
Так и живём.