Я - мышь! Ответственно заявляю!
Автор: Ли ДинхайПочему мышь? Да вот, шебаршу помаленьку. Выкладываю всякое, а никому не говорю.

Вообще, суета сует началась. Много чем нужно заниматься. Я (впрочем, как всегда) вписываюсь в любую движуху, до которой могу дотянуться. Ничего не могу с собой поделать — против природы не попрёшь!
Гиперактивность с детства. Но! Но! С некоторых пор статус Главного Суетолога в семье перешёл от меня к маленькому кошачьему чуду — кошке Лилит. Или по-свойски просто Лиля.
Подобрали, приютили. Теперь шухер наводит. Мои два кота пребывают в глубочайшем шоке и с квадратными от ужаса глазами наблюдают за мелкой полосатой молнией, что носится по квартире.
Как-нибудь потом покажу её.)
Собственно, хочу поделиться, что в кои-то веки у меня есть возможность выкладывать аудио! И понеслась душа в пляс, как говорится! Уже доступны два альбома с песнями.
Немного хочется рассказать про них, у каждой песни своя история.
Начну с альбома «Горение».

Треки:
- «Катарсис» — песня про освобождение. Написана была в тот период, когда на меня наконец-то подействовали АД. Под таблеточками наконец-то можно было ощутить, что ты живёшь, а не существуешь. Отпустило чувство того, что всё происходит в какой-то другой реальности. Так и родилась эта песня. Порыв души.
- «Заплатите» — трек к Кибер-анимисту. Вообще прикольно вышло, мне мотивчик нравится. Но, возможно, тем, кто не прочёл книгу, будет не всё понятно. Хотя текст довольно жизненный и легко можно выстроить мостик в нашу реальность. Как всегда — сатира.
- «Строки горят» — это... это, пожалуй, самая необычная композиция. Во-первых, по жанру, во-вторых — по смыслу. Песня — прямое отражение моего внутреннего состояния. И мне очень захотелось, чтобы она была именно в стиле дарк-кабаре. И там специально сделана под конец небольшая уловка и двойственность с голосом. Внимательные услышат. Получилось специфически, такой жанр не всем по вкусу, но я кайфую. У меня сразу ассоциации с Тимом Бёртоном. Обожаю все его работы.
- «Поганая ведьма» — это мой эксперимент написать в стихах целую историю. Как водится, про инквизицию и ведьму. Получилось романтическое тёмное фэнтези. История хоть и заурядная, но в песне получилось шикарно, на мой взгляд. Представьте себе историю, как инквизиция вместе со священником охотятся за ведьмой, а она зачаровывает одного солдата...))
- «Посторонись» — песня про очередь в почту (так сказала Лена Станис, принимаю и даже не спорю). Вообще, это моя неудачная попытка написать про любовь. Хотя кому-то нравится. На мой взгляд, получилось слишком прямо, но в этом тоже имеется свой шарм. Знаете, чем-то напоминает тексты про любовь из рэп-музыки, когда пацанчики читают. Только тут рок, а не рэп.
Второй альбом — «Лирика».

Здесь собраны лиричные, грустные или светлые песни. А ещё (если быть честным) то, что непонятно куда определить.)
- «Счастья мне не желай» — моя любимая композиция. Она сделана специально в стиле киноэстрады СССР. Получился тот самый советский вайб, когда ты смотришь перед Новым годом «Иронию судьбы» и прочие любимые фильмы.) Да и текст вроде неплох, хотя было что доработать, но, как говорится, мудрая мысля приходит опосля. Вот и у меня пришла, когда уже была готова песня. Получилось больше тридцати версий, прежде чем удалось добиться нужного эффекта, поэтому уже не было смысла что-то переделывать.
- «Русалка-абьюзерша» — славянский дарк-фолк. Здесь тоже из разряда истории в песне. Вернее, мне это представлялось как сцена из истории, когда русалка заманивает путника в своё «болото». Если честно, пока не удалось добиться того звучания, которое хочется. Всё ещё работаю над промтом. Этот пока самый удачный.
- «Мы платим кровью за свободу» — это трек к 9 Мая, и этим всё сказано. Получилось эпично даже. Мне припев нравится. Рифма в основном глагольная, потому что хотелось достичь эффекта динамики, а её ничто так хорошо не даёт, как глаголы. В общем, вышло ничего так, в духе патриотических песен, но в рок-обработке.
- «Кукла» — это фолк. Вообще это самый первый эксперимент с нейросетью. И по факту это просто стих, превращённый в песню. Но у этого стиха есть небольшая история. Во-первых, он древний, как жопа мамонта, и был написан ещё в студенческие годы. На меня накатило вдохновение, когда мы с другом поздно вечерком проходили мимо корпуса дизайнеров и там, в окне, стояла она — деревянная кукла на шарнирах. Так и родились эти строки. Вообще, кто со мной часто общается, уже привыкли, что я могу зависнуть посреди дороги и что-то начать записывать или фотографировать.
- «Сгущёнка» — тоже оттуда, со студенческих лет. Стих-метафора. Вообще он про любовь. Но я не умею писать про любовь, только вот через странные метафоры. Поэтому получилось своеобразно. В песню легко превратилось — нужно было только припев написать. Такой бодрый рок в духе Арбениной, наверное, получился.
- «Бегу» — это песня-позор. Ахахха. Ну почти. Когда её слушаю — кажется, что даже ничего. Но когда закрываю и вспоминаю о ней, становится стыдно. Бывало у вас такое? Вообще она больше по фану была написана. Опять же, про любовь. Эта тема не даёт мне покоя, но я вечно в неё не умею, и всегда выходит что-то странное. Вот тут также. Получилась эдакая попса, которую на каждом канале крутят. Не знаю, может, в духе Бузовой или Кати Лель. Хе-хе.
В общем, забегайте на огонёк, послушайте, поделитесь мнением, если хочется. Главное, имейте ввиду, что тексты написаны мной, а музыка — нейросетью.
А ещё, напоминаю, что у нас скоро до конца выйдет сборник рассказов про Чипса, вот тут, и проходит конкурс на самый длинный рассказ в одно предложение #КакЛевТолстой. Так что читайте, участвуйте, выигрывайте!