Вдохновение - это кто? И с чем его едят?
Автор: Kas AurНа повестке дня — неожиданно заинтересовавший меня вопрос. А где вы, собственно, дорогие авторы, черпаете вдохновение? Что заставляет вас придумывать такие интересные сюжетные повороты или, наоборот, мягкое, красочное описание какой‑нибудь спокойной сцены?
Бывает же такое: вот сидишь себе, сидишь часами над этим листком или перед экраном ноутбука и ни единого словечка выдавить не получается! А бывает, услышал песню, кусочек мотива — и понеслось: целая отдельная вселенная, история, вдохновлённая, казалось бы, мелочью.
А как быть, когда написать вроде и надо, и подписчики ждут, и самому уже интересно посмотреть, что же получится и к чему всё это приведёт в итоге? Особенно когда пишешь без конкретного и чёткого плана, «скелета» истории. Наверняка же здесь ещё есть такие товарищи‑разгильдяи, как я, кто предпочитает хаотичные наброски мыслей в итоге сшивать воедино, чем следовать каким‑то адекватным советам и рекомендациям к написанию?
И вот сегодня у меня этот вопрос встал особо остро. Что за зверь такой — это вдохновение — и где его ловить, когда вроде и время свободное есть, и писать хочется, и нужно… А нечего! В голове — шаром покати! Что скажете, задавались этим вопросом? И как для себя на него ответили?
Я это гиблое дело забросила уже на третьей минуте тяжёлых раздумий, после захода в Pinterest, так и не придя к однозначному выводу. Но вместо этого — нашла всё же его, своё вдохновение на новую главу весьма… необычным для себя способом.
Я решила просто поискать слова — да‑да, именно их! Просто почитать совершенно случайный набор слов и послушать себя: а что же из этого мне, собственно, откликается? А после и вовсе добралась до Алисы, попросив её написать 15 совершенно случайных слов. А обнаружив среди них интересные, выписала себе и повторила запрос, но уже с уточнением тематики. Таким образом у меня вышел приличный такой списочек:
- Пророчество;
- Туман;
- Предчувствие;
- Эльф;
- Вихрь;
- Зачарованный лес;
- Кристалл;
- Оборотень;
- Руны;
- Ночная тревога.
Разумеется, некоторые слова, во имя избежания спойлеров, включать в общий доступ я не стану, но тем не менее, считаю для себя этот способ удивительно рабочим. Никогда бы не подумала, как всего несколько случайных слов могут настолько вдохновить, прямо зажечь!
А после, как и полагает всякому уважающему себя любителю прекрасного - с головой забурилась в пинтерест и свои доски вдохновения. На самом деле у меня такие есть и в нём и в плейлистах.. Но до того, как я сумела облечь своё настроение во вполне конкретные слова - ничего из этого не вызывало такого уж бурного отклика в душе. Расстройство только одно. И вот, поделюсь с вами красивыми картиночками. Вдруг чье-то капризное вдохновение сейчас неожиданно откликнулось и на мой пост? 




И кроме этого, мне почти сразу попалась песня "Fear Not" группы Outdate Electro. И это стало вишенкой на торте моего желания срочно писать главу!
А у вас есть какие-нибудь свои, особенные методы поиска вдохновения? Что вы делаете, когда в голове — шаром покати? 