Нейросети - зло или роскошный максимум в книжном деле?

Автор: Kas Aur

Итак, друзья, неожиданно у меня появилась тема для этого поста. Обычно я в своей работе не использую нейросети никоим образом, ни в артах, ни в написании текстов. 

Но, как я уже говорила - эта история (Безобразие на кончике хвоста) появилась из интересного лит. конкурса, где достаточно активно предлагали использовать нейросети. Нет, никого не заставляли, но предлагали оформлять свои посты музыкой и картинками, т.к. они привлекают больше внимания. Визуал решает, как мы все знаем) Читатель любит глазами и лично я, если обложка книги не понравилась, вряд ли дойду даже до аннотации 🙈

И в этом предложении раскрывался плюс нейросетей - можно сделать более уникальную картинку для своего текста, чем и пользовались большинство участников. Я планирую отрисовать самостоятельно или заказать у любимки (каждый раз, когда вижу ее обложки, закидываю книги в библиотеку без сомнений) обложку для этой книги. Но пока нет времени, решила закинуть сектч персонажа как заглушку. А сегодня залезла на один из сайтов для публикации и увидела, что там можно ставить на обложку гифки! Давно я видимо не ковырялась в этом деле, ибо двигающаяся картинка на обложке книги в первую секунду после открытия сайта ввела меня в ступор 😂

Не знаю, может где-то еще тоже можно так делать, но в любом случае - меня уже было не остановить. Во время конкурса я, как и большинство участников, поняв, что делать арты каждый день, даже скетчевые и писать к ним тексты - это слишком, прибегла к нейросетям. И сейчас все же подумала, а почему собственно нет? Пусть хоть на одном сайте и у меня будет на обложке нейроарт. Все делают и вполне неплохо это в большинстве своем выглядит, почему бы не попробовать?

И вот, собственно, что у меня вышло:

Да, явно не лучшая версия, но довольно забавная, я хотя бы до аннотации точно бы дошла. А вот и ее гиф версия:

Как по мне - нейронка довольно забавно изобразила мимику персонажей, а этот взгляд шута, когда он приподнимает чертеж меня вообще наповал 😂

К сожалению, из-за ограничений по объему файла, влезло не все и не лучшего кажества, но все равно забавно. Да и когда я их генерировала, запросы выглядели скорее как "Сделай, что хочешь, вот референс персонажей" и на этом все. Но в целом, думаю джемини справился со своей задачей. Вот, кстати еще пара вариантов, но мне они щашли меньше и я даже не стала убирать артефакты и ошибки в персонажах🙈

И кажется ребятам в группе вполне нравились такого рода иллюстрации к моментам из книги. Вы только гляньте на этого шута из второй главы!

И по итоге, вопрос, а на сколько же все таки нейросети - зло именно для вас? Используете их в своей работе/хобби или это только я какой-то пережиток прошлого и жила стереотипами? Что думаете о нейроартах и обложках для книг? 

+8
74

0 комментариев, по

558 43 4
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз