Баг или фича: что я сделала с мета-комментариями
Автор: Мария ДоброхотоваВ "Проклятой королеве. История злодейки" героиня попадает в вебтун, в тело главной злодейки, Корнелии Проклятой. Зачин стар, как мир, ага. Но особенность этой истории в том, что вебтун не останавливается, Автор продолжает его писать, буквально сражаясь с миром, который она когда-то создала и который теперь внаглую оживает. А раз комикс продолжает жить, то у него есть читатели и их реакции. И вот этот мета-слой с комментариями - одна из самых ярких особенностей "Проклятой королевы".
Это не просто украшение истории, это функциональная фича. С помощью этих комментариев мы видим то, что не видит героиня, получаем подсказки по сюжету, а главное замечаем, как читатели относятся к персонажам: как к плоским архетипам, в то время как "персонажи" оказываются людьми с глубокими переживаниями.
Когда я только начинала писать историю, я добавляла комментарии к каждой главе, и спустя 14 таких глав они утомили и меня, и читателей. Я откровенно устала и создавать их, и видеть в тексте. И совершенно не знала, что с ними делать. Задумка крутая - исполнение посредственное.
Но я придумала! Наконец-то))) И всё встало на свои места. Теперь эти комментарии остаются только в тех главах, которые Автор мог бы нарисовать в своём вебтуне, а всё, что происходит в зазорах между фреймами, остаётся в Лас-Вегасе в зазорах, и комментариев к ним нет. Так этот приём получил ещё одну нагрузку: не объясняя в лоб, он показывает, что именно видят читатели и как мало они знают о том, что происходит в этом меняющемся мире.
Возможно, всё ещё изменится, но пока я сижу, довольная, с чувством, что нащупала правильный подход и использую наконец инструмент по назначению.
