Смеяться легко
Автор: КонъюнктурщикСтать писателем сложно. Смеяться над начинающим писателем легко.
Мне хочется рассказать о простых вещах. Это и так понятно, но писательство это крайне неординарная сфера деятельности, как и любое творчество, оно запредельно индивидуализировано. Отсюда следует, что оценивать эффективность тех или иных решений и действий очень сложно. Они могут сработать в одном случае, могут не сработать в другом, очень много факторов, потому как оценки субъективны, оценки эти ставят читатели, а они в своей совокупности образуют нечто лишённое стабильности и предсказуемости как таковых.
Когда я делюсь с людьми своими мыслями, они пытаются дать мне советы и корят меня, когда я их отвергаю. Они говорят, что мои действия не приносят результат. Один из моих друзей также указывает мне на низкие личностные качества и низкое качество моего творчества, аргументируя это отсутствием популярности (что абсурдно).
Лучше не обсуждать литературную карьеру, когда у тебя её нет, когда ты ничего не можешь. Люди будут думать, что ты всё делаешь неправильно, потому что нет выхлопа. Люди по ошибке могут думать (и будут думать), что в творчестве деятельность должна приносить результат также, как и в любой другой сфере. Прилагаешь объем усилий, получаешь соответствующий результат.
Но никакие усилия в такой сфере не гарантируют результат (это надо прочувствовать на себе, до того в это не веришь, не думаешь об этом). Поэтому оценить правильность тех или иных решений крайне сложно. Но люди думают, опираясь на опыт из других, более обыденных сфер жизни.
Поэтому, наверное, закономерно, что можно прикладывать усилия на протяжении большого времени, не получая никакого результата. Это наиболее вероятный сценарий. Люди при удобной возможности будут указывать на то, что всё бесполезно, будут даже смеяться.
Само творчество в этой ситуации, сами усилия и их качество никого не заинтересуют. Гораздо легче указать на отсутствие популярности, и обвинить в этом начинающего писателя.