Не сказка, но быль
Автор: Натали Р.День после выпускного начался традиционно: я открыла интернет, заглянула в блог к Александру Нетылеву и увидела там известие об очередном флешмобе. Сходила по ссылочке, обнаружила Анастасию Разумовскую с призывом публиковать отрывки, описывающие реальные события: то, что мы не сочинили, а скопировали из жизни. Это, честно говоря, не очень характерно для моего творчества. НО! Несмотря на это, у меня есть рассказ, который списан с жизни практически целиком, и вот из него отрывок:
Через дорогу поковыляла бабка. Ноги разъезжаются по льду, но она тверда в своем намерении попасть именно под мои колеса. Они что думают, если на машине написано «У», это значит «умница»? Или «уверенно уклоняющийся от убиения убогих»? Неужели эти реликты всерьез полагают, что у меня реакция лучше, чем у других водителей? Не притупленная долгой практикой езды? Все бабки и дедки считают своим долгом пересечь мой путь, словно черные кошки. Ох ты, она еще больше замедлила свое движение, чтобы обернуться ко мне и погрозить клюкой! Мол, если я на нее наеду – все фары переломает. А сзади недовольно бибикают: чего тормозишь на прямом участке дороги? Прямой участок здесь редкость, причем счастье длится недолго – метров пятьдесят. А я обламываю краткий кайф. С их точки зрения, бабка вполне заслуживает участи быть задавленной. Ясное дело, не им отвечать.
Дорога описывает дугу и идет почти в противоположном направлении. Какой-то самоубийца вклинивается прямо перед нами. Какого черта? Почему я должна из-за него тормозить?
Инструктор, подпирая ладонью правую щеку, хладнокровно молвит:
– Отважный летчик Гастелло шел на таран, сжимая штурвал недрогнувшей рукой…
Снова резкий поворот вправо. Навстречу дымит грузовик совершенно монструозного вида. Снижать на повороте скорость он считает пустой тратой времени. Он в танке, ему не страшно. А мне так даже очень. Я пытаюсь сползти на целину, но инструктор активно против:
– Нечего ему уступать! Половина дороги наша!
– А если он на своей половине не помещается?
– Его проблемы! Пусть сам съезжает.
Поворот влево. А за поворотом, за непроглядными елочками, какой-то маньяк вздумал разворачиваться. Мало того что он проделывает это почти перед самым моим бампером, так еще и заглох, подставив мне беззащитный бок. Этакая баррикада посреди скользкой дороги. Но пасаран.
Я начинаю тормозить.
– А объехать? – подает мысль инструктор.
Пасаремос! Наперекор снегу и льду. Несмотря на то, что из-за следующего поворота, что всего в нескольких десятках метров, уже несется агрессивный джип. Наш звездолет продолжает движение сквозь пояс астероидов.

Полный текст – «Геометрия Лобачевского»