Золотой Штамп
Автор: SvetikСегодня понедельник, а значит, я снова пришла портить поднимать вам настроение литературными клише. С юмором и позитивом))
Кажется, я уже успела выдать здесь целую энциклопедию своих "любимых" фэнтезийных штампов – от бруталов, пахнущих как освежитель "Хвойный лес", до всепобеждающего попаданческого борща. (И не расслабляйтесь, у меня в запасе их еще много! Но не сегодня).
Сегодня слово предоставляется вам – экспертам по чтению фэнтези!
Представьте, что мы с вами жюри престижной (и немного ехидной) книжной премии. Я объявляю сбор номинантов! Выдвигайте свои любимые, нелюбимые и просто заезженные до дыр литературные клише в следующих категориях:
Номинация "Бесит!"
За какой штамп вы бы лично вручили автору по голове... ой, то есть вручили бы автору Золотой Молоток? Что заставляет вас закатывать глаза и закрывать книгу?
Номинация "Милота!"
Какой штамп вас так умиляет, что вы готовы простить автору любые сюжетные дыры и выдать ему Печеньку? Что-то такое уютное, родное и теплое?
Номинация "Стабильность – признак мастерства!"
Какой приём кочует из книги в книгу так часто и неотвратимо, что автору пора просто выдать Тортик со словами: "Спасибо, что не изменяешь традициям"?
Жду ваши находки в комментариях!
К следующему понедельнику я соберу самые популярные и смешные варианты, и мы подведем итоги.
Самые "достойные" штампы получат всенародное признание.