Таран оружие смелых

Автор: Владимир Чекмарев

 26 августа (8 сентября по старому стилю) 1914 года, под городком Жовквой, возле столицы Галиции - Львова, известным Российским авиатором Петром Нестеровым, был осуществлен первый в мире воздушный таран. На своем Моране он таранил Австрийский Альбатрос и сам погиб при таране. За этот подвиг штабс-капитан Петр Нестеров был награжден- Орденом Святого Георгия Победоносца.

     После гибели Нестерова Император Вильгельм II издал указ, в котором говорилось:

"Я желаю, чтобы мои авиаторы демонстрировали искусство боя так же, как это делают россияне..."

   Примеру Нестерова следовали многие военлеты РККА. И в Китае, и в Испании,

 и на Халкин-Голе. А когда через 27 лет началась Великая Отечественная Война,

то по количеству таранов Советские летчики превзошли всех пилотов воюющих сторон.

Только 22 июня 1941 года , девятнадцать героев таранили самолеты Люфтваффе,

 своими краснозвездными машинами. Посмотрите статистику таранов в утро этого рокового дня...

4.15  Младший лейтенант Д.В. Кокорев на своем Миг-3, таранил Дорнье-215

4.25  Старший лейтенант И.И. Иванов на И-16 таранил НЕ-111

5.00  Старший лейтенант А.И. Мокляк таранил итальянский бомбардировщик Савойя-Маркетти-79в, на И-16

5.15 Младший лейтенант Л.Г. Бутелин на И-153 протаранил Юнкерс-88.

5.20  Лейтенант С.М. Гудимов на И-16 совершил таран в НЕ-111

6.00 Неизвестный герой, возле села Выгода в окрестностях Белостока,  на И-153 таранил Ме-109 и погиб.

6.05 Лейтенант Т.С. Малиенко на бомбардировщике СБ таранил немецкий Ю-88

6.30 Лейтенант В.С. Лобода выручая товарища, таранил на своем И-16, вражеский Ме-109.

7.00 Капитан А.С. Протасов, на бомбардировщике СБ таранил, тяжелый истребитель Ме-110 

8-30 Младший лейтенант Е.М. Панфилов, на МИГ-3 таранил Ме-109.

10.00 Лейтенант П.С. Рябцев на И-153 таранил Ме-109.

 

10.30 Старший политрук Данилов А.С на своем И-153 таранил Ме-110.

11.00 Лейтенант Пачин А.И. на И-153 совершил таран и сбил Ю-87.

12.00 Лейтенант И.И. Ковтун на И-16 таранил Ю-88.

13.00 Старший лейтенант Кузьмин П.А. таранил своим И-153, Ме-109.

 

Больше всего таранов было совершено в июле 1941 года. В том жарком месяце войны,

 таран был совершен 56 раз.

     А всего за время войны, Советские летчики совершили более шестисот таранов.

Таких массовых примеров героизма, не было ни в одной авиации мира.

    Про Камикадзе тут говорить не хочу, ибо пусть это очень мной уважаемые люди и

настоящие Солдаты, но это совсем другое. Одно дело, когда таран совершается в пылу боя,

по бесшабашной удали и верности долгу, а другое дело, когда таран является заранее

 спланированной боевой операцией и выполняется по приказу.

    Японцы также применяли таран в воздушном бою, но даже реже чем немцы. Немцы кстати

применяли таран, только на Западном фронте. На Восточном фронте командование Люфтваффе,

даже запретило секретным циркуляром своим летчикам, приближаться в бою к Советским самолетом

ближе чем на сто метров, из за склонности Русских к тарану. Известно два или три случаю

 невыхода немецких пилотов из лобовых, и пара случаев столкновений с уже сбитыми машинами,

 но все это не задокументировано. Но немцы, не были бы немцами, если бы не попытались

упорядочить даже таран.

  В начале 1945 года оберст  Ханс-Иоахим  Херманн по прозвищу "Хайо",  разработал

идею массовых таранных атак против армад бомбардировщиков союзников. Фюрер одобрил эту идею

и под руководством оберста, была организована секретная школа для подготовки камикадзе фюрера -

 учебные курсы "Эльба""Schulungslehrgang Elba". Первый вылет группы "Эльба", был запланирован

 на 7 апреля 1945 года в районе Магдебурга. В атаке приняли участие только 120 "мессершмиттов".

 Параллельно ведомство Геббельса, с разрешения Рейхсмаршала Геринга, применило психологическое

оружие. После взлёта, пилоты с изумлением услышали в наушниках музыку Вагнера и проникновенный

женский голос напоминающий о тысячах мирных граждан погибших под англо-американскими бомбежками,

 а перед выходом на цель, зазвучал на бесконечном повторе, "Полет Валькирий". Так что не Френсис

 Коппола первым придумал авиа-атаку под эту непростую музыку старика Рихарда.

    Всего в этот день, немцы смогли произвести 24 тарана. Было сбито восемь Флаингфортрессов,

 остальные  жертвы таранов таки дотянули до своих баз, на честном слове и на одном крыле,

 как говориться.  А из немецких истребителей, вернулись назад меньше половины.

Причем основные потери они понесли от огня бортовых стрелков, когда пытались прорваться

 к "Летающим крепостям", немцам повезло нарваться на модификацию бомбёров В-17 Г,

а там все-таки аж 13 тяжелых пулеметов калибром 12,7 мм.  

Так навсегда закончился проект "Эльба".

  

            Ниже я представляю статистику марок самолетов совершавших тараны во время

Второй Мировой войны. Статистика дана по СССР, Германии, Японии, Болгарии и Греции.

  Да, да. Болгарии. Когда Англо-американская авиация стала бомбить Софию, то свою столицу,

 на подаренных фюрером Мессершмиттах защищали Болгарские летчики и дважды таранили вражеские

 бомбардировщики. Кстати, во время этих бомбежек пострадало несколько храмов.


  На всякий случай (а случай бывает всякий), официально заявляю, что символика, коммунистов, 

фашистов и капиталистов, нанесенная на крылья и фюзеляжи самолетов изображенных на иллюстрациях,

 ни в коем случае не является пропагандой данных политических течений и идеологий. 

Это просто дань Исторической истине.

+80
156

0 комментариев, по

7 395 154 1 055
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз