Таран оружие смелых
Автор: Владимир Чекмарев
26 августа (8 сентября по старому стилю) 1914 года, под городком Жовквой, возле столицы Галиции - Львова, известным Российским авиатором Петром Нестеровым, был осуществлен первый в мире воздушный таран. На своем Моране он таранил Австрийский Альбатрос и сам погиб при таране. За этот подвиг штабс-капитан Петр Нестеров был награжден- Орденом Святого Георгия Победоносца.
После гибели Нестерова Император Вильгельм II издал указ, в котором говорилось:
"Я желаю, чтобы мои авиаторы демонстрировали искусство боя так же, как это делают россияне..."
Примеру Нестерова следовали многие военлеты РККА. И в Китае, и в Испании,
и на Халкин-Голе. А когда через 27 лет началась Великая Отечественная Война,
то по количеству таранов Советские летчики превзошли всех пилотов воюющих сторон.
Только 22 июня 1941 года , девятнадцать героев таранили самолеты Люфтваффе,
своими краснозвездными машинами. Посмотрите статистику таранов в утро этого рокового дня...
4.15 Младший лейтенант Д.В. Кокорев на своем Миг-3, таранил Дорнье-215
4.25 Старший лейтенант И.И. Иванов на И-16 таранил НЕ-111
5.00 Старший лейтенант А.И. Мокляк таранил итальянский бомбардировщик Савойя-Маркетти-79в, на И-16
5.15 Младший лейтенант Л.Г. Бутелин на И-153 протаранил Юнкерс-88.
5.20 Лейтенант С.М. Гудимов на И-16 совершил таран в НЕ-111
6.00 Неизвестный герой, возле села Выгода в окрестностях Белостока, на И-153 таранил Ме-109 и погиб.
6.05 Лейтенант Т.С. Малиенко на бомбардировщике СБ таранил немецкий Ю-88
6.30 Лейтенант В.С. Лобода выручая товарища, таранил на своем И-16, вражеский Ме-109.
7.00 Капитан А.С. Протасов, на бомбардировщике СБ таранил, тяжелый истребитель Ме-110
8-30 Младший лейтенант Е.М. Панфилов, на МИГ-3 таранил Ме-109.
10.00 Лейтенант П.С. Рябцев на И-153 таранил Ме-109.
10.30 Старший политрук Данилов А.С на своем И-153 таранил Ме-110.
11.00 Лейтенант Пачин А.И. на И-153 совершил таран и сбил Ю-87.
12.00 Лейтенант И.И. Ковтун на И-16 таранил Ю-88.
13.00 Старший лейтенант Кузьмин П.А. таранил своим И-153, Ме-109.
Больше всего таранов было совершено в июле 1941 года. В том жарком месяце войны,
таран был совершен 56 раз.
А всего за время войны, Советские летчики совершили более шестисот таранов.
Таких массовых примеров героизма, не было ни в одной авиации мира.
Про Камикадзе тут говорить не хочу, ибо пусть это очень мной уважаемые люди и
настоящие Солдаты, но это совсем другое. Одно дело, когда таран совершается в пылу боя,
по бесшабашной удали и верности долгу, а другое дело, когда таран является заранее
спланированной боевой операцией и выполняется по приказу.
Японцы также применяли таран в воздушном бою, но даже реже чем немцы. Немцы кстати
применяли таран, только на Западном фронте. На Восточном фронте командование Люфтваффе,
даже запретило секретным циркуляром своим летчикам, приближаться в бою к Советским самолетом
ближе чем на сто метров, из за склонности Русских к тарану. Известно два или три случаю
невыхода немецких пилотов из лобовых, и пара случаев столкновений с уже сбитыми машинами,
но все это не задокументировано. Но немцы, не были бы немцами, если бы не попытались
упорядочить даже таран.
В начале 1945 года оберст Ханс-Иоахим Херманн по прозвищу "Хайо", разработал
идею массовых таранных атак против армад бомбардировщиков союзников. Фюрер одобрил эту идею
и под руководством оберста, была организована секретная школа для подготовки камикадзе фюрера -
учебные курсы "Эльба""Schulungslehrgang Elba". Первый вылет группы "Эльба", был запланирован
на 7 апреля 1945 года в районе Магдебурга. В атаке приняли участие только 120 "мессершмиттов".
Параллельно ведомство Геббельса, с разрешения Рейхсмаршала Геринга, применило психологическое
оружие. После взлёта, пилоты с изумлением услышали в наушниках музыку Вагнера и проникновенный
женский голос напоминающий о тысячах мирных граждан погибших под англо-американскими бомбежками,
а перед выходом на цель, зазвучал на бесконечном повторе, "Полет Валькирий". Так что не Френсис
Коппола первым придумал авиа-атаку под эту непростую музыку старика Рихарда.
Всего в этот день, немцы смогли произвести 24 тарана. Было сбито восемь Флаингфортрессов,
остальные жертвы таранов таки дотянули до своих баз, на честном слове и на одном крыле,
как говориться. А из немецких истребителей, вернулись назад меньше половины.
Причем основные потери они понесли от огня бортовых стрелков, когда пытались прорваться
к "Летающим крепостям", немцам повезло нарваться на модификацию бомбёров В-17 Г,
а там все-таки аж 13 тяжелых пулеметов калибром 12,7 мм.
Так навсегда закончился проект "Эльба".
Ниже я представляю статистику марок самолетов совершавших тараны во время
Второй Мировой войны. Статистика дана по СССР, Германии, Японии, Болгарии и Греции.
Да, да. Болгарии. Когда Англо-американская авиация стала бомбить Софию, то свою столицу,
на подаренных фюрером Мессершмиттах защищали Болгарские летчики и дважды таранили вражеские
бомбардировщики. Кстати, во время этих бомбежек пострадало несколько храмов.
На всякий случай (а случай бывает всякий), официально заявляю, что символика, коммунистов,
фашистов и капиталистов, нанесенная на крылья и фюзеляжи самолетов изображенных на иллюстрациях,
ни в коем случае не является пропагандой данных политических течений и идеологий.
Это просто дань Исторической истине.







