Эпопея с иллюстрациями 9 (нейросети), 18+
Автор: Милослав КнязевПродолжаю эксперимент. Возможно, кому-то это будет полезно: в основном это сравнение того, как разные сети рисуют по одному и тому же промту. Некоторые выдают похожие результаты, а некоторые — совсем непредсказуемые. Кстати, если у вас есть опыт работы с другими нейросетями, кроме перечисленных, — делитесь! Если перечисленные дают результат, отличный от моего, — тоже пишите, интересно узнать.
Предупреждение: немного спойлеров, поскольку третья глава «Товарища Грозы» выйдет только вечером.
Предупреждение 18+ стоит не из‑за обнажёнки — просто некоторые утончённые натуры могут пострадать от одного только вида радиослушателей: Гитлера, Черчилля и Сталина. Причём никогда не угадаешь, кого и что сильнее смутит. Во всяком случае, некоторые нейросети цензурили именно их: кого‑то смущал Гитлер, кого‑то Сталин, а кто‑то не принимал Черчилля.
На этот раз действительно была эпопея. Многие нейросети отказывались такое вообще рисовать. Но даже те, у которых получалось один раз, отказывались делать повторную генерацию. Многие сами предлагали сделать безопасный промт, потом делали одну генерацию по нему, а вторую уже отказывались.
Сначала покажу то, чего хотел добиться изначально. И в конце концов добился. Правда, отредактировал поэтапно некоторые лучшие варианты от других сетей с помощью Грока. Получилось настолько хорошо, что можно прямо использовать в качестве обложки. И если бы у меня не было общей концепции обложки для всего цикла, то, скорее всего, выбрал бы одну из этих картинок.
Ну а дальше — варианты от разных нейросетей:
ChatGPT принял всю главу целиком и легко нарисовал вот такую иллюстрацию. А потом категорически отказался менять лица героев по предложенному референсу. И повторять ту же генерацию, только убрав награды и знаки различия, тоже отказался. Тогда я открыл ещё один чат — и он ещё раз сделал генерацию, уже заметно отличающуюся, но тоже неплохую. Дальше опять отказался что‑либо менять. Всё, что он смог сделать, — это то же самое, но только без виртуальных радиослушателей. И там тоже отказался менять лица героев. Хотя, пожалуй, он единственный, кто рисует Любовь Орлову похожей на актрису, а не на героиню. Это ответ тем, кто утверждает, что ChatGPT лучше других сохраняет лица героев: иногда да, а иногда — наоборот.


На первой паре картинок — то, что Грок сделал сам, прочитав главу. На второй — то, что он сделал по собственному промту, но не в чате, а в картинках. На третьей — то, что он сделал по промту от ChatGPT. Впервые у Грока получилось по своему промту сделать лучше, чем по промту от ChatGPT.



Тут полный отказ принимать промт от ChatGPT и предложение сделать безопасный вариант по промту от Грока, то есть не самих политиков, а что‑то усреднённое. Но опять же — сделала один раз, а дальше пошла сплошная цензура.

Тут повторилось ровно то же самое, только безопасный вариант она сделала по промту от ChatGPT. И опять категорически отказалась от любых повторных попыток. Зато героев в радиорубке без виртуальных слушателей сделала очень даже неплохо — максимально похоже на изначальных.

А это мой абсолютный фаворит! Вот что получилось по промту от ChatGPT: Сталин в виде Пуаро, Черчилль — в виде Шурика, а Гитлер — в виде кого‑то из супергероев Marvel. Это круто, стильно, молодёжно. Правда, повторять он тоже отказался. А вот по промту от Грока вообще отказался — только без виртуальных радиослушателей.


Леонардо на этот раз меня удивил и сильно разочаровал. Но эта сеть вообще непредсказуема: иногда рисует очень хорошо, а иногда вот так.

Пробовал новую нейросеть — французскую Mistral. Ничего особенного, качество сомнительное. Хотя кто‑то из читателей мне предлагал от неё гораздо более удачные результаты и в куда более крупном размере. Или я что‑то делаю неправильно?


Некоторым нравится Fotor, но лично мне не очень. Вот два варианта по промтам от Грока и от ChatGPT. Где какой — уже не помню. Обычно у Грока Любовь Орлова с гитарой, но некоторые этот момент игнорируют.

Seaar в начале сделала по промту от ChatGPT Любовь Орлову совсем девочкой, потом исправилась. А потом по промту от Грока — вот такое.



Дальше — просто несколько более‑менее одинаковых вариантов от сразу нескольких нейросетей.


Perchance, как обычно, отличается своей любовью к непредсказуемым головным уборам. Ничем другим похвастаться не может.
Нет, Джеки Воробьёва — это не ещё одна странная нейросеть. Это моя знакомая, которая предложила попробовать сделать по моему промту. Но там тоже пошла сплошная цензура, и получилось только после того, как убрали Гитлера. Что именно использовала пусть расскажет в комментариях.

И нет, Шиза — это тоже не ещё одна нейросеть, а один из читателей. Он тоже попробовал сделать по моим промтам. В первом варианте вообще непонятно, что и кто это такие. Во втором варианте вместо Сталина — Холмс (Сталин-Пуаро всё равно круче), вместо Черчилля — Айнштейн, а вот против Гитлера ничего не имеет. Зато третий вариант получился почти идеально: заменить лица героев, заменить на микрофоне «Говорит Москва» на «Говорит Гроза» — и можно делать обложку. Что именно использовал пусть расскажет в комментариях.



У какой из сетей, по вашему мнению, получилось лучше? Какие используете лично вы? Если хотите, можете попробовать со своими сетями сделать то же самое — я вышлю тот же самый промт. За хорошие картинки — хорошие лайки!





