Про смартфоны и их выбор.
Автор: Кенсей ЮкиоВсем привет. Заранее говорю: это не какая-то рекламная статья. Просто задаюсь вопросом и всё. Да. я упомяну один бренд, но чисто в рамках описания конкретного случая,без подробностей. В общем хотел поговорить на две темы. Первая: чем руководствуется человек, при покупке смартфона? И второе: чем так телефоны среднего сегмента критично лучше бюджетных, для среднестатистического покупателя? На самом деле первым вопросом я задался уже давно и натолкнул меня на это размышление один моментик.
В общем, как-то раз, в одном цифровом магазине, цифровой опять же техники, в комментариях к весьма неплохому телефону от производителя TECNO (линейку упоминать не буду, а то подумаете что реклама конкретного телефона, но он был тысяч за 30-40 где-то). женщина оставила коммент в стиле: "Ну ребёнку я такой купила, не жалко, если разобьет. Неплохой телефончик бюджетный". Подумал я тогда: "окей, неплохие финансы у человека". А потом призадумался: а вообще чем человек, да та же мадам из комментария, руководствуются при выборе телефона?
Чем руководствуется обычный, среднестатистический покупатель. при выборе смартфона? И за какие характеристики любят сегмент телефонов в ценовой категории от 30 тысяч и выше? Вот что отличает хороший телефон от плохого, для конкретного человека? Порой даже думаю, что многие покупают телефон просто исходя из дизайна, цены ну и "шоб помощнее был, шоб не тормозил". Хорошо. есть пласт народа, который работает в телефонах - там программы всякие. кто-то играет в игры требовательные. Но тут требования к телефону кристально понятны. А что с другими?
А теперь немного про характеристики. Смысл этого перечисления, просто моя личная попытка понять, чем же смартфоны от 30 тыр лучше бюджетного сегмента. Опять же для обычного пользователя.
1. Процессор и память (ОЗУ): 8 ядерный процессор, и 6Гб ОЗУ (да даже 4гб) более чем для плавной работы интерфейс, простых приложений, браузера, кинчик глянуть, а так же хватит за глаза для простых игр (ПУБГ тот же скорее всего потянет вполне себе, но какие-нибудь башенки тот же "Кингдом Раш", или что-то несложное - 100%).
2. Память. Серьёзно, мне лично хватает 125Гб памяти тех же, и за год-полтора я почти ничем её не забиваю. Не знаю на что может уходить у среднестатистического человека память. Фотки? это надо постараться. Игры? Ну не знаю, откуда столько свободного времени. Фильмы? Вот тут может быть, разве что это. Программы? Опять же для тех, кто в телефоне работает. а мне интересны именно просто обычные покупатели.
3. Камера. Ну тут вообще без улыбки не написать). По личным наблюдениям, а так же по опросу знакомых я понял что многие не используют камеру на полную. С экспозицией особенно тоже мало кто разбирается, судя по фоткам в интернете. Опять же, что фоткает обычный человек с телефона? Анапу, важные даты, дачу, котиков, показания счетчиков. Тут супер камера не нужна.
4. Дизайн и статусность. - Может это какой-то важный показатель?
Есть ещё графический процессор, он опять же для работы с графическими программами и для игр важен. Но для других- ну не знаю чем может быть так важен.
А чем руководствуетесь вы при выборе телефона? Вам важен сегмент?