22 Июня

Автор: Вадим Куз


 Для моего города. 5 августа гитлеровцы вплотную подошли к Невинномысску. Небольшой гарнизон 66-го полка войск НКВД в количестве 35–36 человек под командованием лейтенанта Рубана, мл. лейтенанта Кобы должен был сдерживать натиск врага как можно дольше и дать возможность частям Красной Армии без потерь отойти на дальние рубежи. Гарнизон должен был задержать наступление врага на Кавказские Минеральные Воды, и в случае отхода взорвать мост. Погибли все... Вот Вам и "кровавая гебня"

Для меня. По доносу "добрых станишников" фашисты пытали и казнили нашу родственницу. За то что учила казачат грамоте, за то что была коммунистом, за то что помогала подполью. Моя бабушка то же учительница. Пол года пряталась в погребе. Четверо её детей с прадедом и прабабушкой жили в бане, потому что в доме жили оккупанты. Такой День скорби и памяти.

+103
119

0 комментариев, по

3 788 40 455
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз