22 Июня
Автор: Вадим Куз
Для моего города. 5 августа гитлеровцы вплотную подошли к Невинномысску. Небольшой гарнизон 66-го полка войск НКВД в количестве 35–36 человек под командованием лейтенанта Рубана, мл. лейтенанта Кобы должен был сдерживать натиск врага как можно дольше и дать возможность частям Красной Армии без потерь отойти на дальние рубежи. Гарнизон должен был задержать наступление врага на Кавказские Минеральные Воды, и в случае отхода взорвать мост. Погибли все... Вот Вам и "кровавая гебня"

Для меня. По доносу "добрых станишников" фашисты пытали и казнили нашу родственницу. За то что учила казачат грамоте, за то что была коммунистом, за то что помогала подполью. Моя бабушка то же учительница. Пол года пряталась в погребе. Четверо её детей с прадедом и прабабушкой жили в бане, потому что в доме жили оккупанты. Такой День скорби и памяти.