Северное кладбище

Автор: мария-фернанда

Когда весной деревья и кусты
В который раз предстали в "летней форме",
Минуя шум вокзальной тесноты,
Мы ждали на заплеванной платформе
Удельной электричку, но в тот раз
Не к дачному поселку Комарово,
До пункта назначения иного,
Всего лишь остановки три - и вот,
Нас в Парголово поезд отвезет,
Где в стороне от мрачного вокзала
Всегда бывало лавочек немало,
И, что ни месяц, продают цветы.
Автобусной немного суеты -
И мы уже на площади у бора,
Там вместо пятиглавого собора
И портиков из мраморных колонн
Сереет незаметный павильон,
А далее, за кольями забора
Собрание крестов, камней и плит...
Тот счастлив, кто по смерти не забыт.
Признаюсь, потеряла я отца
Еще когда ходить не стала в школу.
Почти не помню черт его лица,
Воспоминаний грустных и веселых
Я сохранила, может, слишком, мало.
Я помню, он рассказывал, бывало,
Про день, когда объявлена война
(О том, какие были времена,
Я маленькой не много понимала)...
Он пережил кошмар блокадных зим,
О них я не запомнила рассказа.
Как мало удалось побыть мне с ним!
Потери горечь не понять мне сразу.
Что наша память? Серенький гранит
О мертвых лаконично говорит:
Фамилья, имя, отчество, две даты
И прочерк между ними. Жил тогда-то.
А мне кому удастся рассказать
С улыбкой грустной, полуфилософской
О бабушке, которую копать
Окопы направляли в Передольской?
О, все, что удалось перенести,
Я понимаю, мне уж не по силам!
Как я слаба! Я бабушку любила,
Но только до могилы добрести
Не каждый год смогу теперь. Печально.
О смерти неразгаданная тайна!
Как небо чисто, солнце высоко!
А на душе опять мне нелегко... 

PS. Все не удалось выразить, что хотелось, не судите строго, как-нибудь еще вернусь к этой теме. 

+62
96

0 комментариев, по

1 447 9 322
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз