Настроенческое
Автор: Елена СтаниславоваГород дышит рекламой, как наши тела — кислородом,
фонари обнажают потухшие лица эпох.
Жизнь — в тисках между скидкой и признанной "личной свободой",
но свобода, по факту, есть только товарный штрих-код.
И все даты — как блëклые штампы на письмах,
не доставленных нынешней почтой вчерашнему "я".
На стене календарь истекает фальшивым буддизмом,
в нëм недели — без времени, месяцы — без бытия.
Суть вещей — растворимОЕ кофе морали,
там, где совесть — как сливок вегáнский эрзац.
И зачем быть собой? Ведь рулит конформистское "лайкнул",
чтоб аккаунт сиял, как влиятельный гуру-паяц.
Распродажа всех смыслов на маркете лживых ответов,
где по акции — вера, по бонусу — будущий рай.
Прикупи ещё счастье со вкусом вишнëвого лета,
и без права возврата, с квитанцией «не вспоминай».
Этикетки кричат: «Позитив! Будь успешно успешен!»
На бутылке отчаянья слоган: «Прими и забей».
Клейте профиль к лицу, а к фигуре — костюмчик от бренда,
чтобы спрятать дрожащую голую сущность людей.
Нынче белое с чёрным слипается в серенький сланец,
а добро гладит зло по округлой пушистой спине.
Монохромный в чести́ инстаграмный искусственный глянец,
там, где чёрное — просто «контент», а вот белое — «в тренде» вполне.
Мир совсем обезумел — визжат новостные сирены.
Нервный скроллинг — и твой сетевой комментарий
тонет в тьме нейрофейков и су́етных мемов,
упирается в "ценности", в заданный кем-то сценарий.
Есть разлом перемен, он идёт по зрачку, по ладоням,
и по трещинам улиц, по стыкам немых площадей.
Аритмичное сердце, сорвавшее темп, и забытое "кто я?"
размусолены по веренице фиктивных любвей.
И в эпоху, где сорт телефона — незыблемый идол,
там, где время — лишь строчка по огненной плазме ночей,
есть единственный твёрдый и подлинный символ —
мой ответ на вопрос: "Кто я есть, и живу я зачем?".
Пусть размыто всë: даты, понятия, метки,
и чернила истории канули в ливневый слив.
Если каждый из нас вдруг откажется быть "этикеткой",
обезумевший мир, может, вспомнит, что он ещё жив.