Чертовщина, бесовщина и сатиромания.

Автор: Евгений Белов

Приветствую вас, мои дорогие читатели. Сегодня у нас презентация новой расы фэнтези – это черти, бесы и сатиры. Ну не то, чтобы совсем уж новой. В мифологии рогатые гоминиды хорошо известны, 

Однако в фэнтези этих существ именно как отдельную расу лично мне встречать не приходилось. Ну вот в «Героях меча и магии» есть фракция «Инферно», но в этой игре все расы перепутаны и перемешаны, как овощи в салате – ничего не понять. 

Точка зрения научного мейстрима нас сейчас не интересует. У виртуального фэнтезийного мира свои законы. Мы будем рассматривать эту расу, как реальность, а все упоминания о них в литературе и их исторические изображения, как свидетельства очевидцев. Я попросил своего интернет-друга Виктора Чебакова обратиться за помощью к нейросети, благо у него уже есть такой опыт. И надо сказать, что Дипсик мои ожидания не обманул. Раса бесов-чертей создана по моим вопросам и его логическому анализу.

Для начала определимся, кто к ней относится. Ну во-первых, разумеется это античные сатиры. И здесь же их «лидеры» – это греческий Пан, а также италийские Фавн и Сильван. Причём фавны и сильваны иногда употребляются не как имена, а как нарицательные расовые названия. Живут в дикой природе, к людям в целом лояльны и даже доброжелательны. Само имя «Фавн» значит – милостливый, благосклонный. Дикие, разгульные, ленивые и похотливые существа, обожают вино, танцы и преследование нимф, да и просто женщин. Правда говорят,что они ещё детей воруют, вот только зачем? Ни в убийствах, ни в людоедстве их вроде бы никто не обвинял. Может просто озоруют.

Во-вторых, это конечно же средневековые европейские черти и бесы. А в чём разница? Ну черти – это те, которые в Аду, под руководством Дьявола (или дьяволов) грешников в котлах варят. А бесы сами по себе и живут как бы везде. Вот те, которых так талантливо и смачно описал Гоголь – это именно бесы. А Солнышко наше Пушкин А.С. прямо так и писал, что «бесы». И очень уж эти бесы на греческих сатиров похожи, и характером и обликом и способностями. За нимфами у нас они не гоняются, обходятся обычными женщинами. (подробности смотри «Вечера на хуторе….») Ну нет у нас этих самых нимф. Раньше говорят были. Видимо священники всех извели, божьи словом и огнём. Прямо сжигали живьём. РПЦ оно такое… Правда эти бесы философа Хому замучили до смерти. Но тут надо сказать, что философа никто пальцем не тронул, а помер он от страха и видимо ещё от неумеренного пьянства. Кстати о средневековье. Довелось мне как-то работать вместе с молодым парнем, который утверждал, что этих самых бесов время от времени, но в наше время, видят в деревнях Ярославщины. И тоже к людям вполне лояльны. Правду сказать, пьянствуют там, в этих деревнях люди безбожно, «по чёрному» – вот чертовщина и мерещится. Однакож, какое-никакое, а свидетельство. А на бесптичье и …. Тут к месту вспомнить, что у греков тоже был рогатый, который, как и черти жил под землёй. И, рассказывают, что был людоедом. Звали его Минотавр. Греки ему какую-то жуткую и грязную биографию придумали (те ещё выдумщики). А так-то посмотреть на морду лица, так сатир сатиром, только здоровый очень (питание было хорошее).

Ну и в-третьих, дивы то ли иранского, то ли другого какого, но явно азиатского происхождения (узкоглазые блин). По внешнему описанию точь в точь сатиры или бесы – рогаты, волосаты, морды сташные нечеловеческие, а не понять какие. И магия у них такая же иллюзорная. Мороки наводят, миражи в пустыне создают и надо сказать очень хорошего качества, не хуже нынешних голограмм. До женского пола так же охочи. У людей красавиц воруют. С местными нимфами (называются «пэри») вовсю шуры-муры. А ещё у них и свои «дэвовские» бабы есть. Вроде бы всё, как в Европе. Ан нет! Всё, да не всё. Азиатские дивы (или Дэвы) каннибалы. Впрочем это может и наговаривают. А ещё эти самые дэвы с людьми взаимодействуют очень даже тесно. И всё это подробно описано у великого Фирдоуси в его книге Шахнаме. И даже ещё и прекрасно экранизировано. (смотри «Сказание о Рустаме») В Мазандеране некий Белый див стал правителем и надо сказать очень даже не плохо правил. А когда в его страну вторглось иранское войско, он с помощью магии заставил иранцев биться друг с другом. Взял в плен ихнего шаха Кавуса с его богатырями. Но больше всех отличились узбеки, то есть их предки-хорезмийцы. Они с дэвами союз заключили и те для них крепости строили. Так и стоят до сих пор крепости Чилпык, Хазарасп, Дэв Салган. И совсем уж удивительно, что есть легенда о человеке, который спас маленького дэвёнка, вырастил и воспитал его как правоверного мусульманина. Воистину «Аллах акбар!» (Аллах велик)

Продолжение следует, если Вас эта тема заинтересовала.

+18
57

0 комментариев, по

1 267 2 127
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз