Летнего зноя флешмоб
Автор: BangBangА может, и не летнего? Может, в ваших мирах зимой жарища? Или она постапокалиптична и теперь вездесуща? Делитесь. Проза, поэзия, песни - все сойдет.
Девушка, собака, эскимо
Город раскаленный, марево дрожит,
Лужами густыми на шоссе лежит.
Душный зной недвижим, словно мед, тягуч.
Не дождаться небу дожденосных туч.
Только в старом парке, прямо у воды
Девушка с глазами цвета резеды
Сбросила небрежно звонкие сабо -
Девушка собаку кормит эскимо.
На деревьях листья спалены жарой,
Лишь фонтаны дышат чистою водой.
Яростное солнце плавится и жжет,
Неподвижен город, время не течет.
Только в старом парке древняя ветла.
Девушка прохладна, девушка светла,
Сброшены небрежно звонкие сабо -
Девушка собаку кормит эскимо.
Капают секунды в замкнутый сосуд,
Тишины мелодии над землей плывут.
Азия дремотная, день на день похож,
Миражей реальности золотая ложь.
Девушка, как лотос, чистая как лед.
Черная собака пыль хвостом метет.
Брошены - забыты звонкие сабо…
Девушка дворнягу кормит эскимо.
(где-то там в юности, до 20).
Июль (Леоне)
Обладание, дрожжжь,
Жэ вибрирует тонкой струной.
Под струей
Тает мёдом налитое сладкое нёбо,
Истекает июль,
В соль макая расплавленный зной,
По лопаткам,
По паркам,
По межгалактическим тропам.
16.07.13
Sunset City
Это город закатов:
здесь солнце висит,
как дурной апельсин,
на краю горизонта —
никогда не заходит,
и низкий зенит
плавит свой эфедрин,
жрет свой хвост анаконда.
желтый с розовым свет
заливает цветы,
зной тягуч, точно мед,
тени — вечно к востоку.
этот город жесток,
словно дети и ты —
медоед. водомет
сносит пыль к водостоку.
тут в фонтанах — пираньи,
мой друг — скорпион
спит, свернувшись клубком,
на грудине, в ложбине.
этот город — проклятье,
он — Солнца амвон,
я брожу босиком
по родимой чужбине.
по родной беспросветно:
здесь золота свет
в мою кожу вкипает
навеки, и снится
город — призрак и сказка,
как будто буклет,
тушью розовой тает,
дрожит на ресницах.
пьют здесь свой лимонад —
в нем курай и полынь,
снэк — соленые льдинки
со вкусом папайи,
горлом — вечный закат.
горлом — бледная синь.
вы попали в наш город?
считайте — пропали.
все дороги — в него.
Новый Рим! Вавилон!
из него — ни единой,
урчит Уроборос.
город статуй бетонных —
Нью-Пигмалион! —
на сетчатке картиной,
горящей как колос.
все расплавит в закате:
печали и боль,
сунь-ка руку пираньям!
корми их неважным.
леденящую соль
положи под язык,
досчитай до пяти
и забудься. Однажды.
22.06.2020
И, как спасение от зноя:
яблоки
желтых, крупных, кисло-сладких яблок
завернуть в подол и по тропинке
босиком пойти в пыли и солнце
мимо абрикосовых деревьев,
мимо сосен, пахнущих так терпко,
чужестранно — янтарем и морем,
к бледно-желтой полосе песчаной,
ноги шлепнуть в сине-голубое.
чтобы зубы аж свело и скулы,
чтоб мурашки по нагретой коже,
и восторг — щенячий, детский, давний…
чтобы взгляд уплыл туда, где небо
голубой свой с озером сливает.
обтереть антоновку футболкой,
сочно хрупнуть. топот лошадиный,
терпкий пот купающихся в бликах,
звонкий смех коричневых от солнца.
облепихи шелест — перекличка
с тихим ш-ш-ш соленого прибоя,
пароходик белыми углами
режет пену, как тогда, как-будто
снова живы те, кто нас любили,
где-то ждут, их руки месят сдобу…
детство словно на денек вернулось.
06.08.2020