22 июня ровно в 4 часа
Автор: BangBangВ память моих прадедов Андрея и Владимира. У Владимира Александровича, правда, ни вдовы, ни могилы не осталось. Только трое ребятишек, которые одни выжили в блокаду, после того, как мачеха их бросила. А Андрей Федорович лежит в братской могиле в городе Антрацит (теперь уже ЛНР). Из Киргизской ССР далековато было ездить. Поэтому прабабушка ездила к памятнику в селе Ананьево (Иссык-Куль), откуда прадед призывался и где его имя выбито на стелле. А вот деды выжили и вернулись.

солдатская вдова
когда прекратятся звуки,
и все оборвутся нити,
я отыщу твое имя
выбитым на граните.
на солнцем нагретом камне
пальцами как по Брайлю
наощупь к своим страданьям
я прикоснусь. и сталью
расплавленной горе хлынет,
и хлынет дурная радость:
здравствуй, родной-любимый,
свиделись… вот и сладость —
липкою карамелькой.
пальцы гранит ласкают.
вой поминальный бабий
в горле плеснет — истает.
тихо… над степью полдень
боль будет дальше плавить.
ветер качает травы,
горькие точно память.
19.09.18