Вид сверху = устойчивость к ежедневному писательству
Автор: Инга ЛероваяПоет Июнь, и песни этой зной
Палит мне грудь, и грезы, и рассудок.
Я изнемог и жажду незабудок,
Детей канав, что грезят под луной
Игорь Северянин
Приятного вам июньского времяпровождения,
залихватского чтения и
продуктивного писательства!
Лето в разгаре!
С вами классная рубрика #устойчивость_к_ежедневному_писательству*
На продолжение пути вдохновит вид сверху. Так считает Брайн Робинсон в своей книге "Устойчивость к ежедневному писательству".

"Мы бываем настолько загружены работой, что однажды может показаться невозможной задача продолжать дальше. Намного легче было бы отступиться.
Одним из лучших способов мотивации в период, когда работа напоминает преодоление крутого подъема в гору, является мысль о виде, который откроется сверху. Мы можем явственно представить себе этот вид, чтобы быстрее закончить диссертацию, роман, платье, фильм или что-либо другое, даже если хочется сдаться.
Предвкушение радости от завершения подъема и прекрасное самочувствие, которое сопровождает это ощущение, дают нам дополнительный заряд устойчивости. Если мы достаточно долго поднимались в гору, то, наконец, начинаем видеть прогресс. В самом начале наша цель казалась недостижимой, потом невероятной, потом, когда мы упорно продолжали двигаться вперед, она стала неизбежной.
Каждый раз, когда труд напоминает покорение горной вершины и чувствуете, что готовы сдаться, подумайте о прекрасном виде сверху, и это вдохновит вас на продолжение пути."
Надо признаться, что не все дела удается завершить даже показывая себе вид сверху. Хотя способ хороший. Мы ж делаем все ради будущего, чтоб нам лучше жилось. Разрисуешь себе перспективы и можно тогда завершить.
Мне, правда, больше нравится, когда само как-то раз и завершилось. Есть внутренняя тяга, есть, видимо, внутреннее понимание вида сверху, а снаружи никак не требуется себя мотивировать.
*70 пост (серия постов про ежедневное писательство)