Hello darkness, my old friend...

Автор: ати к

В "этом вашем инете"(ТМ) существует множество мнений о том чего же хотелось крестьянам Российской империи(далее именуется как РКМП).Предлагаю взглянуть с точки зрения цифр(таблица)

А теперь зацитируем из Островского...

«Российская деревня на историческом перепутье. Конец XIX — начало XX в.» — монография Александра Островского. 

Год издания: 2016.

 комплексная характеристика российской деревни на рубеже XIX–XX веков.


...в конце XIX - начале XX века Европейская Россия могла обеспечить свои продовольственные потребности за счет внутреннего производства и даже имела небольшие продовольственные излишки, которые в среднем за весь двадцатилетний период составляли примерно 6%. Однако, если обратиться ежегодным данным, картина окажется менее благополучной (табл. 2.36). Из девятнадцати предвоенных лет только двенадцать были урожайными, а семь по существу являлись голодными, так как в эти годы собранный урожай не мог обеспечить продовольственных потребностей населения. В среднем на три урожайных года приходился один неурожайный. Однако и в урожайные годы продовольственные излишки были не очень значительными. Даже в рекордном 1913 г. они превосходили существовавшие продовольственные потребности лишь на 30%. Располагая отдельные годы по степени возрастания продовольственной обеспеченности, мы получим следующую картину: 1906 г. -20,0%,

 1897 г. -16,7%,

 1911 г. -15,6% ,

 1901 г. -7,2% 

 1908 г. -5,6%, 

1914 г. -5,0% , 

1905 г. -3,3% , 

1898 г. +1,7%,

 1907 г. +2,2%,

 1900 г. +5,5%, 

1896 г. +5,5%,

 1899 г.+8,3%,

 1910 г.+16,7%,

 1912 г.+17,2%, 

1903 г.+18,3%,

 1909 г.+23,3%, 

1902 г. +26,7%, 

1904 г. +28,9%,

 1913 г. +30,6%. 

Анализируя эти данные, трудно найти в них какую-либо закономерность. Поэтому существовавшее когда-то мнение о строгой периодичности урожайных и неурожайных лет в дореволюционной России представляется по меньшей мере спорным.


Ну и как же без мнения потерпевшегоочевидца-а?

К хлебу в нашей семье относились [4] крайне  бережливо, потому что хватало его только до нового года. Мать, когда  резала хлеб, тщательно соразмеряла куски, не оказался бы чей больше: в  нашей дружной семье иногда по такому поводу вспыхивала ссора, порой и  потасовка.

...Несмотря на то что все работали, жили мы впроголодь. Молоко,  сметану, масло — все несли на базар; ежегодно выпаивался теленок, но и  его тоже вели на базар.

  

...К западу от нашей деревни Пахотино находились большие леса, порубки и  болота. Начиналась своеобразная «страда» — хождение по грибы, по ягоды.  Собирать их ходили целыми семьями, приносили много. Но лучшая, самая  красивая ягодка отправлялась в кузовок, а не в рот. Какой соблазн нам,  ребятам! Но мы знали, что на базаре будет цениться только лучшая ягода, и  это почти всегда удерживало нас от искушения. И грибы оставлялись для  собственного [5] потребления только с червоточинкой и большие. Осенью брали клюкву, а после первых морозов и калину.  

И мал и стар — все стремились заработать для хозяйства лишнюю  копейку. Для лошади и коровы требовался объемистый фураж, да нужно было  заготовить сена в запас, чтобы продать излишки на базаре, а потому  косили траву везде, где она только была: в лесу, на полянах и просеках, и  осоку в болоте. Выкошенное в болоте вытаскивали целую версту, идя по  пояс в воде.

 

Горбатов.Годы и войны


З.Ы.

Подводный камень политики «недоедим, но вывезем» (вне зависимости от того, звучала ли в точности эта фраза из уст министров РИ) заключается в том, что недоедают одни, вывозят другие, но последних слишком мало, чтобы в случае чего воевать с очередным Рейхом. (С) 

+30
99

0 комментариев, по

502 8 36
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз