Hello darkness, my old friend...
Автор: ати кВ "этом вашем инете"(ТМ) существует множество мнений о том чего же хотелось крестьянам Российской империи(далее именуется как РКМП).Предлагаю взглянуть с точки зрения цифр(таблица)
А теперь зацитируем из Островского...
«Российская деревня на историческом перепутье. Конец XIX — начало XX в.» — монография Александра Островского.
Год издания: 2016.
комплексная характеристика российской деревни на рубеже XIX–XX веков.
...в конце XIX - начале XX века Европейская Россия могла обеспечить свои продовольственные потребности за счет внутреннего производства и даже имела небольшие продовольственные излишки, которые в среднем за весь двадцатилетний период составляли примерно 6%. Однако, если обратиться ежегодным данным, картина окажется менее благополучной (табл. 2.36). Из девятнадцати предвоенных лет только двенадцать были урожайными, а семь по существу являлись голодными, так как в эти годы собранный урожай не мог обеспечить продовольственных потребностей населения. В среднем на три урожайных года приходился один неурожайный. Однако и в урожайные годы продовольственные излишки были не очень значительными. Даже в рекордном 1913 г. они превосходили существовавшие продовольственные потребности лишь на 30%. Располагая отдельные годы по степени возрастания продовольственной обеспеченности, мы получим следующую картину: 1906 г. -20,0%,
1897 г. -16,7%,
1911 г. -15,6% ,
1901 г. -7,2%
1908 г. -5,6%,
1914 г. -5,0% ,
1905 г. -3,3% ,
1898 г. +1,7%,
1907 г. +2,2%,
1900 г. +5,5%,
1896 г. +5,5%,
1899 г.+8,3%,
1910 г.+16,7%,
1912 г.+17,2%,
1903 г.+18,3%,
1909 г.+23,3%,
1902 г. +26,7%,
1904 г. +28,9%,
1913 г. +30,6%.
Анализируя эти данные, трудно найти в них какую-либо закономерность. Поэтому существовавшее когда-то мнение о строгой периодичности урожайных и неурожайных лет в дореволюционной России представляется по меньшей мере спорным.
Ну и как же без мнения потерпевшегоочевидца-а?
К хлебу в нашей семье относились [4] крайне бережливо, потому что хватало его только до нового года. Мать, когда резала хлеб, тщательно соразмеряла куски, не оказался бы чей больше: в нашей дружной семье иногда по такому поводу вспыхивала ссора, порой и потасовка.
...Несмотря на то что все работали, жили мы впроголодь. Молоко, сметану, масло — все несли на базар; ежегодно выпаивался теленок, но и его тоже вели на базар.
...К западу от нашей деревни Пахотино находились большие леса, порубки и болота. Начиналась своеобразная «страда» — хождение по грибы, по ягоды. Собирать их ходили целыми семьями, приносили много. Но лучшая, самая красивая ягодка отправлялась в кузовок, а не в рот. Какой соблазн нам, ребятам! Но мы знали, что на базаре будет цениться только лучшая ягода, и это почти всегда удерживало нас от искушения. И грибы оставлялись для собственного [5] потребления только с червоточинкой и большие. Осенью брали клюкву, а после первых морозов и калину.
И мал и стар — все стремились заработать для хозяйства лишнюю копейку. Для лошади и коровы требовался объемистый фураж, да нужно было заготовить сена в запас, чтобы продать излишки на базаре, а потому косили траву везде, где она только была: в лесу, на полянах и просеках, и осоку в болоте. Выкошенное в болоте вытаскивали целую версту, идя по пояс в воде.
Горбатов.Годы и войны
З.Ы.
Подводный камень политики «недоедим, но вывезем» (вне зависимости от того, звучала ли в точности эта фраза из уст министров РИ) заключается в том, что недоедают одни, вывозят другие, но последних слишком мало, чтобы в случае чего воевать с очередным Рейхом. (С)