Про любимые книги
Автор: Ксения СпыньОбычно не участвую здесь во флешмобах, но тут прямо классика - "Три любимые книги" от Оксаны Тихоновой, так что почему бы и нет. Собственно, меня главным образом зацепило пояснение, что "любимые книги" - это "книги, на которых мы выросли". И удивило, потому что ну... это два разных вопроса. По крайней мере в моём случае.
Если говорить о любимых книгах на данном жизненном этапе, то для меня это:
1) "Долгая прогулка" Стивена Кинга: несколько сумбурная, несколько "непонятно где-когда-как", но по-настоящему искренняя и живая вещь, написанная ещё очень молодым автором, который не привык пока оглядываться на читателя.
2) "Крабат" Отфрида Пройслера: страшная сказка для всех возрастов - мрачная, сновидческая, поистине околдовывающая, оставляющая много вопросов и не так много ответов, но тем и привлекательная.
3) здесь несколько претендентов, но всё-таки "Колымские рассказы" Варлама Шаламова. Безмерно уважаю его как автора и как человека, а конкретно КР... Это не реализм, это дальше - вглубь, под кожу, под землю, на изнанку мира.
Если же о книгах, на которых я выросла, тут список будет другой:
1) "Зелёная миля" Кинга (в 12 лет)
2) "Овод" Войнич (в 16 лет)
3) "1984" Оруэлла (в 21 год)
Все три очень "вштырили" в своё время и, наверно, сильно на меня повлияли, что чисто по-человечески, что по-писательски. (Хотя ладно, если говорить о влиянии как на автора, то Кингу можно засчитать в принципе всё, что я тогда у него читала, а не что-то в отдельности: его и тётю Войнич я считаю своими крёстными от литературы).
PS. Ну, и будет несправедливо не упомянуть ещё две вещи из детства: "Сдобную Лизу" Виктора Лунина и "Домино. Историю черно-бурого лиса" Сетона-Томпсона. Без них я, наверно, была бы сейчас совсем другим человеком.