Плохие рецензии

Автор: Михаил Лагунов

Давным давно, у меня была страничка в Одноклассниках. Сейчас уже её нет, давно удалил профиль. Но суть в том, что там был реализован механизм оценки фотографий по шкале от 1 до 5. Не просто Нравится или нет, а именно оценка. Ну и я наивный дурачок принялся ставить оценки, кому-то 5, а кому-то 4 или даже 3. Ох как на меня начали ругаться люди, какие злые ругательные сообщения слать. Только спустя пару недель выставления таких оценок я понял правила игры. Нельзя ставить людям оценки от 1 до 4. Можно только 5 ставить. Не нравится фотография - пройди мимо, ничего не ставь. Нравится - поставь 5.

Такую же историю я наблюдаю с рецензиями здесь. Все пишут в основном положительные рецензии. И я пишу рецензии только на те циклы, которые зацепили и очень понравились и которые я смело могу рекомендовать к прочтению. Не вижу смысла писать плохую рецензию. Если цикл плохой, то и кол-во читателей и просмотрлв низкое. Автор и так уже наказан, а тут ещё я с плохой рецензией.

Пару дней назад я забыл про этот свой принцип и написал свою первую плохую рецензию на слабую (на мой взгляд) боярку. Ох, сколько я хейта получил в свой адрес! Друзья автора тут же заминусили мою рецензию. Хотя я писал всё вежливо, описывал недочеты и огрехи. Потом в комментарии к рецензии пришел автор и написал, что если не понравился цикл, то не пиши плохую рецензию, вообще не пиши рецензию, просто пройди мимо. А рецензию пусть пишут те, кому цикл понравился. Ну я подумал-подумал, да и удалил к чертям свою плохую рецензию. Зачем расстраивать автора? Он писал, старался. А я тут критиковать пришел. Не нравится - сам пиши. А я читатель, а не писатель.

Больше плохие рецензии писать не буду. Если цикл плохой, просто пройду мимо. Это к слову маркер, если у цикла вообще нет рецензий, значит никто хорошую не захотел оставить, а плохие писать не очень принято. Ну а если несколько рецензий, то цикл хорош.

Поразмыслив, пришел к следующему выводу: во всем виновато бабло, деньги! Рецензия воспринимается авторами как Реклама или Антиреклама (если рецензия плохая), то есть Белый PR и Черный PR. Авторы продают произведение за деньги. И тут вдруг появляется рецензия. Если рецензия плохая, знаете о чем первым написал мне автор? Он спросил, я что сам писатель? Что я решил очернить этого автора, чтобы значит его цикл никто не покупал и не читал. На что я конечно же ответил, что я не писатель. Но вот это мнение удивило меня, что никто не может так просто взять и написать критическую рецензию, наверняка у меня есть тайный мотив, или мне заплатили недруги автора за неё.

А вы что думаете? Вы пишите рецензии на циклы? Только хорошие или плохие тоже? Стоит расстраивать авторов написанием критических рецензий по их циклам или не стоит расстраивать? Если цмкл плохой, просто пройди мимо и начни читать новый, критиковать не надо?

+21
101

0 комментариев, по

175 7 1
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз