Та самая Бастилия...
Автор: Белова Юлия РудольфовнаПо преданию, ее строитель стал первым ее узником.
Бастилию построили очень быстро. Первоначально Бастилия, точнее, Бастида у ворот Сент-Антуан рядом с которыми находился монастырь, была обычной укрепленной башней на окраине города. Таких бастид в Париже было много. В середине четырнадцатого века сторонниками дофина Карла там был убит (попросту сброшен с башни) купеческий прево столицы Этьен Марсель.
Когда дофин стал королем Карлом Пятым по прозванию Мудрый, он велел возвести на месте бастиды мощную крепость, у которой должно было быть восемь башен и которая бы защищала Париж от англичан. Строительство началось в 1370 году и завершилось в рекордные сроки в 1381 году. Необыкновенная скорость строительства была связана с тем, что его поручили удивительному человеку — уроженцу Дижона (Бургундия) Югу Обрио.
Крепость была надежной, а вот с людьми было хуже. Первый раз Бастилию взяли в 1382 году. Этот захват стал первым, но не последним. Историки насчитали 17 (семнадцать!) осад Бастилии и каждый раз ее гарнизон сдавался практически без боя.
Лишь однажды Бастилия все же выполнила свою функцию крепости и королевской резиденции. В 1418 году во время резни арманьяков сторонниками бургундев в Бастилии прятался будущий король Карл Седьмой. Глядя на Париж с высоты башен Бастилии, дофин мог лишь лить слезы, глядя, как вырезают его сторонников и всех, кто подвернулся под руку.
После Дня баррикад и бегства Генриха Третьего из Парижа, Бастилия тоже без боя сдалась Католической Лиге. К чему это я? А к тому, что у нас обновление и оно связано, в том числе, и с Бастилией. От лиги там комндантом учитель фехтования господин Леклерк.
https://author.today/reader/580189/5839046
А вот это собственно Бастилия в разные века:


