Про пики точёны

Автор: Андрей Орехов

Вот, например, кавалерийская пика образца 1910 г. Общая длина - почти 3,3 метра.

Пика [...] была неразборной, древко - цельнотянутая труба, в которую с одной стороны вставлено трехгранное копье, с другой - наконечник. То и другое крепилось к трубе заклепками.

И то, что в Российской империи и спустя два десятка лет после принятия на вооружение первой магазинной винтовки, уже в начале 20 века, всё ещё продолжали разрабатывать и производить новые образцы холодного древкового оружия - довольно миленько и само по себе . Даже как-то романтично, я бы сказал.

Но это ладно. Те или иные весёленькие отголоски 19 века оставались практически во всех европейских армиях вплоть до начала Первой Мировой. Правда, реалии современной позиционной мясорубки достаточно быстро привели всех в чувство. Вроде бы...

Однако давеча в группе одного коллекционера мне попались фоточки оригинального образца оной пики в отличном состоянии. 

+++


Так вот, этот экземпляр сделан в Златоусте, в 1916-м. В 1916-м, Карл!

То есть на дворе - разгар мировой войны, пулемёты косят людей пачками, уже появились первые миномёты, на подходе первые пистолеты-пулемёты и прообразы ещё нескольких классов стрелковки, небо уже давно бороздят аэропланы, а в сентябре британцы испытают на поле боя первый танк. И хоть снарядный кризис 1915-го в РИА в основном преодолён, но тяжёлой артиллерии по-прежнему не хватает, да и лишние винтовки с пулемётами тоже не помешали бы. А касок отечественного производства как не было, так и нет.

Но в РИ продолжают делать пики. Как самое необходимое на фронте, видимо.

Да, интересное было время...

+61
134

0 комментариев, по

1 294 100 142
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз