"Детектив эпохи Сэнгоку"-2
Автор: Наталья РезановаВыложила исторический очерк об очередном авторском расследовании убийства в Японии эпохи Сэнгоку. Главная загадка - а было ли убийство?
Хотя у него имелся прямой наследник, регент сперва сильно урезал тому доход, а потом и вовсе передал владения Уэсуги. Не надо забывать, что семья Гамо была христианской, а Хидэёши успел запретить христианство в Японии, и если склонен был простить Удзисато его вероисповедание, на Гамо -младшего его милость не распространялась.
Гамо было всего 40 лет, и в смерть от естественных причин мало кто поверил. Поползли слухи, что он был отравлен.
Датэ, что характерно, никто в его смерти не обвинял – не его стиль. Зато активно обвиняли главного советника Хидэёши - Исиду Мицунари. Что вовсе не означает, что тот был виновен – Исида,из-за тяжелого характера, был нелюбим самурайской общественностью, и на него вешали всех собак при каждом удобном и неудобном случае.
Но был ли Гамо действительно отравлен, и кто стоял за его убийством?
Большинство современных историков все же придерживаются мнения, что смерть была естественной, и если в чем расходятся, то в характере болезни – то ли туберкулез, то ли рак.
Однако версию с убийством нельзя сбрасывать со счетов. А кроме Датэ, Куроды и Исиды у него было достаточно врагов.