Наша страна Лавкрафта
Автор: Дмитрий Гаршин20 августа 1890 г. писателю, имя которого на слуху даже у тех, кто не любит читать, творцу Ктулху, Дагона. Йог-Сотота и Шаб-Ниггурат, создателю блистательного Селефаиса и неведомого Кадата, Лавкрафту Гордону Филлипсовичу стукнуло бы 136 годиков от рождения.

В честь этой, безусловно, знаменательной для каждого адепта и культиста даты группа Писательство запустила конкурс «Наша страна Лавкрафта», предложив авторам АТ переселить ползучий хаос и липкий ужас под сень родных осин.

Положа руку на сердце, сознаюсь: я не большой фанат соревнований вообще и писательских конкурсов в частности. Но сюда ринулся сразу и безоговорочно - не ради побед, как говорится, а ради участия (и конечно, ради попадания в подборку конкурса).
Дело в том, что опыт лавкрафтофской хтони в землях моего родного города уже случался.
Совсем, казалось бы, недавно жил в городе Ступино Денис Елисов по прозванию Царь. Юность его пришлась на лихие девяностые.

Фигурой царь был одиозной: рок-музыкант, автор и фронтмен местной группы "Мандрагора Autumnalis", ролевик, завсегдатай весьма сомнительных и жестких компаний, сам выпить не дурак - а с другой стороны, тонкий интеллектуал, успешный игрок «Что? Где? Когда?», поэт и писатель.
Увы, в нначале нулевых пробиться что на большую сцену, что в широкие тиражи простому, пусть и талантливому, парню из провинции оказалось практически невозможно. «Серый мир» «города мёртвых», о котором Царь рассказывал в своих песнях, итак и не выпустил его творчество за свои пределы.
Жизнь Дениса Елисова оборвалась в 2008 году - как это ни банально звучит, но действительно слишком рано. Но человек жив, пока его помнят.
Ступицы помнят. И самыздатные брошюрки с его рассказами до сих пор ходят по рукам. В них город Ступино (а точнее выдуманный на основе него, но все еще узнаваемый Владикхмырск-Барайск-Хрупин) предстает ареной, на которой разворачиваются события, достойные пера Лавкрафта - таинственные, мистические, ужасные. Притом описанные с изрядной долей сарказма - Царь остро подмечал веяния переломной эпохи: серость и оскотинивание людей, разгул американской культуры, тотальное пьянство и наркоманию...
И картинка получилась у него очень родная, близкая детям девяностых, чья жизнь прошла в малых промышленных городках.
В общем, узнав о конкурсе, решил я попробовать продолжить благое царское дело. И стилизоваться не только под Лавкрафта, как предлагают орги, но и под Дениса нашего Елисова. Не фанфик писать, не продолжение, а именно стилизацию.
Действие перенесется на чуть более позднее время: в 2010е. Во вселенную, как бы, параллельную елисовскому Ухмырью. Жизнь подуспокоилась. Стала в чем-то проще, где-то сытнее. Люди вышли в интернет, взяли в руки мобильные телефоны.
Здесь у гопника Витьки Малышева, что таинственно погиб в ухмырском лифте, появился шанс найти себя, реализоваться. Но смог ли он им воспользоваться? Ведь над городом снова сгустилась хмарь...
Ничто не вечно на свете, тем более, в интернете. Бьются ссылки, умирают сайты. Сегодня рассказы и стихи Царя можно почитать, наверное, только тут:(18+, в текстах упоминаются алкоголь и запрещенные вещества, присутствуют сцены насилия. Не реклама, автору уже, увы, все равно).
А что вышло у меня - конкурс покажет!) с моим рассказом можно ознакомиться тут: https://author.today/work/612869