Не сказка, но быль. Отрывок из текста, лично пережитое мной.
Автор: Александр БестужевНаписано для поста Анастасии Разумовскойhttps://author.today/post/871856
Публикую отрывок из книги
Зябликова Зина и методы нерационального мышления

Я с детства была невнимательной и очень часто попадала во всякие глупые и несуразные истории. Как-то, болтали мы с подругой Ленкой, да я возьми и расскажи, как в автобусе прищемила дверью руку. Сам по себе случай не смешной, если не добавить, что в руке я держала десяток яиц, которые не поместились в сумку. Пакетик — это не моё, я за счастливый проезд в переполненном транспорте с десятком яиц в руках. Результат был очевиден — яйца в смятку, пассажиры — «счастливы».
— Бывает, — успокаивала меня подруга, — со всеми бывает.
Я как болванчик кивала головой и делала вид, что соглашаюсь с ней, а сама думала, что если и бывает, то только за редким исключением для таких как я.
Некстати вспомнилось, как пыталась сесть в маршрутное такси, тоже, к слову, не пустое. Дело было после пар в институте, во второй половине дня, и есть хотелось просто до безумия. В кармане, только на проезд, в голове бардак после трёх лекций, а транспорта, как назло, очень долго не было. И вот, он пришёл: грязный, покрытый пылью автобус, с ожидаемой надписью сзади: «Ну помой же меня, наконец!»
Я хохотнула и полезла в заднюю дверь. Зря я это сделала — я хоть и щупленькая, но еле пролезла между закрывающимися дверцами, зато вот мой рюкзак — нет.
Чудом уцепившись за что-то мягкое, впереди стоящего мужчины, попыталась балансировать, стоя на подножке.
Мало того, что положение было неудобным, так ещё и этот запах... Резко начала кружиться голова и захотелось на воздух.
Напрасно водитель пытался, раз за разом, закрывать двери, закрыть их до конца было невозможно из-за такой вот небольшой худенькой помехи.
И тут, мне в голову пришла светлая мысль, успеть выбраться наружу в момент, когда дверца будет открываться, а точнее, попросту выпрыгнуть.
Сказано-сделано, дождалась момента и рванула наружу. Я то успела, а рюкзак почему-то опять — нет.
Мой красивый рюкзачок с розовыми эльфийками и единорожиками ожидаемо застрял. Из одной лямки я выпуталась, а вторая, не выдержав моего веса, просто порвалась. Усевшись на землю самым дорогим, что у меня было, смотрела на убегающий прочь рюкзак, застрявший в двери автобуса.
Ленка, услышав эту историю, хохотала до слёз.
— Знаешь, Зябликова, с тобой, никогда не бывает скучно, вечно ты умудряешься во что-то вляпаться. Я до сих пор не могу забыть, как мы с тобой ездили на море отдыхать. Ну надо было тебе потерять сначала билет, а потом и паспорт. Хорошо нашлась пропажа, зато вот кошелёк у тебя свистнули прямо из под носа. А там, между прочим, были все наши деньги.
— Вот такая я, невезучая!
— Ты не невезучая, а просто у тебя талант влипать в неприятности. Помнишь как брали билеты на междугородний автобус? Две кассы рядом, но Зябликова обязательно подойдёт к той, где билеты уже проданы. И ладно бы на этом всё и закончилось, так нет же — именно наш автобус поломался, а на смену ему прислали маленький, не вместивший в себя и половины отдыхающих. Ух, что там было за попытку занять свободное место!
— Напомнить тебе, в какой именно половине мы тогда оказались?
***
События, описанные здесь действительно произошли со мной в разное время и в разных местах. Героиня моей книги честно списана с меня, унаследовав потрясающую способность находить и влипать в неприятности на ровном месте. Даже там, где другие пройдут и не споткнуться, Зина упадёт, расшибёт лоб, сломает руку или подвернёт ногу (честно - такое со мной тоже было), а ещё наверняка найдёт что-нибудь интеерсное: деньги, золотую цепочку, друга (и такое тоже было!!)
И вот ещё что - никаких розовых рюкзаков с единорожиками у меня не было!!! Был суровый, брутальный, видавший виды рюкзак, прошедший не один поход. Чёрный!