Тополиный пух
Автор: Алексей ЛожанинПо городу летит тополиный пух. Благодаря ему я сегодня вспомнил первые строки давно заброшенного, недописанного стихотворения. Эти строки вдруг завладели моим вниманием и буквально заставили меня дописать стих. Получилось совсем не то, что планировалось изначально, но у нашего времени свои реалии.
https://author.today/reader/441611/5841835
Прокатило зноем белый пух
Прокатило зноем белый пух,
Город тополиным занесло.
Белые пелёнки повитух,
Белый саван, смерть и жизнь - назло.
Что теперь? Не возвратился тот,
Кто за правду захотел стоять.
Смерть вовсю считает свой доход,
Заставляя в ближнего стрелять.
Ловко пряча в паутине слов:
"Без вести пропал" - мол, не ко мне,
Одного из Родины сынов
Не вернёт ни детям, ни жене.
Одного? Ты глянь, таких толпа.
Видишь, души в небесах парят.
И роняют семя невпопад
Тополя. И будто говорят:
"Что печаль? Замкнулся круг опять,
Обернётся жизнью смерть его.
Правду нелегко употреблять -
Дозировка не на одного.
А ещё, за правду все стоят:
И с другой, и с этой стороны.
Правда, знаешь, только частный взгляд
На реальность. Нет здесь их вины...
Те, кто младше, снова захотят
В строй, на место дедов и отцов.
Будет кровью горизонт объят
И искупан в лести продавцов
Этой самой правды. Оглянись.
Ни себя, ни падших не вини.
Жизнь и смерть, а дальше снова жизнь.
Мы в июне ткали простыни
Белым снегом, чтоб хватило всем:
Жизнь, пелёнки; пухом ли земля..."
Серебром с пушистых диадем
Окропляют Землю тополя.
24.06.2026г.