Почему девушка, которую я люблю, предложила мне деньги?
Автор: Sahil HuseynovКогда я учился на втором курсе университета, я влюбился в одну девушку. Когда она выходила с занятий и шла домой, я шёл за ней. Но я знал, что не нравлюсь ей. Однажды я подошёл к ней и сказал: «Ты мне нравишься». Оглядев меня с ног до головы, она сказала: «Сахиль, ты не в моём вкусе, пожалуйста, больше не беспокой меня».
Когда я попрощался и уже уходил, я услышал, что она окликнула меня сзади. Я остановился, повернулся и увидел, что по её щекам текут слёзы. Оглядев меня с ног до головы во второй раз, она спросила: «Сахиль, если я сделаю тебе одно предложение, ты не обидишься?» Я ответил: «Главное — скажи, я не обижусь». Она достала из сумочки 5 манатов и сказала: «Сахиль, пожалуйста, возьми эти деньги». Ей стало жалко меня, когда она увидела мою поношенную одежду — по ней она поняла, что я очень беден. То, что она предложила мне деньги, очень сильно меня ранило. Я ответил: «Большое спасибо за предложение, но я не возьму». Плача, она сказала: «Если я тебе действительно дорога, возьми эти деньги». И я взял. Вытирая слёзы, она произнесла: «Сахиль, я ведь тоже бедна, будь я богатой — дала бы тебе больше». Я поблагодарил её, и мы разошлись.
Это был первый раз в моей жизни, когда я видел настолько прекрасную и человечную девушку. Эта история никогда не сотрётся из моей памяти. После того дня я больше никогда её не беспокоил. Через несколько месяцев мы случайно столкнулись на улице. Она сама остановила меня и снова предложила 5 манатов, попросив взять их. Я снова взял. С того дня, выходя в город, я старался быть осторожным, чтобы больше не пересекаться с ней. Гуманность этой девушки до сих пор поражает меня. Насколько же человечной должна быть девушка, чтобы, видя бедность парня, который ей даже не нравится, протянуть ему руку помощи.