Финал второго тома «Фалта» и пара жестких инсайтов о том, каково это — быть писателем
Автор: Николас ТандФух. Я сделал это. Вторая часть «Фалта» наконец-то официально закончена.
Немного милоты перед нудятиной: это Дружок ищет своего папочку ГГ, чтобы накормить вкусняшкой
Честно скажу: это оказалось гораздо дольше, чем я рассчитывал. Наивный автор в моем лице думал, что управлюсь ну максимум месяца за полтора. Ха-ха, как же я ошибался. В итоге времени ушло ровно в два раза больше.
Написав две книги, я наконец-то осознал одну простую истину. Писательство — это вообще ни разу не «сел перед монитором и легким движением руки настрочил всё, что в голову взбрело». Нифига подобного.
Вот четыре вещи, из которых на самом деле состоит жизнь начинающего (а может и опытного
) автора:
1. Безумный поисковой след. В процессе написания книги ты на полном серьезе сидишь и гуглишь какую-то дикую, несвязанную с твоей жизнью ерунду. Мой личный топ за этот том — «Территориальное деление Венесуэлы». Зачем? Почему? Для сюжета надо! И так постоянно. Надеюсь, товарищ майор ФСБ, который следит за моими запросами не сильно удивляется...
2. Бесконечный самоповтор (в хорошем смысле). Тебе постоянно приходится возвращаться к первой книге и к началу текущей, чтобы свериться с деталями своего же мира и сюжетом, который написал ТЫ ЖЕ САМ. Потому что человеческая память — штука коварная.
3. Проклятые «чеховские ружья». Сделать так, чтобы все развешанные по сюжету ружья выстрелили вовремя, — это отдельный вид ментального мазохизма. У меня несколько моментов в процессе работы предательски провисли. Видели бы вы мой facepalm, когда я посреди главы 3–4 внезапно вспомнил про кольцо-артефакт, которое должно было сработать вообще в другом месте... Пришлось перекраивать.
4. Борьба с ленивой задницей. Это, пожалуй, самое сложное — заставить себя каждый день садиться за комп и выдавать качественный текст. Особенно в те моменты, когда ты прекрасно понимаешь, что прямо сейчас золотые горы на тебя не посыплются и гарантированных денег это не принесет. Признаюсь честно, каждый день у меня не получалось - после основной работы иногда хочется обычного человеческого полежать...
Короче говоря, написать книгу — это не просто веселое хобби по вечерам. Это полноценная, жесткая работа. Причем очень времязатратная и мозгонапрягающая.
Поэтому у меня будет небольшое обращение ко всем читателям.
Ребят, если вы дочитали книгу, и она вам РЕАЛЬНО зашла — не молчите. Поблагодарите автора. Напишите пару слов в комментариях, ткните лайк. Ну или закиньте чеканную монетку на кофеек в качестве доната. Причем я сейчас говорю даже не конкретно про себя, а вообще про всех авторов на платформе. Вы даже не представляете, как сильно эти простые действия мотивируют нас не бросать свои миры и писать дальше.
У меня всё. Огромное спасибо за внимание и за то, что читаете! =)