Наследие Лавкрафта
Автор: Роман ГайдукБуквально недавно я прининял участие в одном литературном конкурсе, бросив себе вызов, и вот, спустя небольшой промежуток времени, я врываюсь в очередную авантюру. Да еще какую!
Конкурс хоррора «Наша Страна Лавкрафта» от литературного сообщества "Писательство". Приурочено данное событие как раз ко дню рождения великого и ужасного мастера ужасов и хтони – Говарда Филлипса Лавкрафта.
Мой рассказ - "Чертово Озеро".
Одним из критериев конкурса, заинтересовавшего меня (помимо предложенной стилистики) был пункт: можно использовать для основы реальные географические места, погружая их в пучины тайн, мистики и безумия. И я решил: а почему бы не взять в основу какую-нибудь мистическую локацию своей страны? А таких мест у нас, в Беларуси, вполне хватает.
И именно поэтому я и решил дополнить географию Лавкрафтианского ужаса чем-то родным. Вариантов было много, но фаворит был один – Чёртово озеро, что располагается в Гродненской области Республики Беларусь.

Почему именно оно? Загибаем пальцы:
- Само название. Ну разве будут местные называть подобным образом тихий и спокойный водоем где-то в глубине болотистых лесов?
- Само расположение озера будто бы говорит – не суйся сюда! Болотистые, топкие берега и территория вокруг самого водоема: под слоем мха может быть как относительно твердый грунт, так и топь.
- Экосистема озера также весьма необычна. Водоплавающих птиц на нем нет, рыба в озере практически отсутствует. Вода бедна минеральными веществами и иными соединениями, из-за чего мелкая живность и водоросли в ней не приживаются.
- Дно озера, как и прилегающие территории, богато на залежи торфа, из-за чего вода постоянно темная, практически черная, что добавляет зловещего вида.
- От жителей близлежащих поселков можно вообще узнать о том, что озеро якобы связано сетью подземных рек и тоннелей с другими водоемами. А еще туда, во время отступления, Наполеоновские солдаты якобы сбросили немало награбленного скарба!

Согласитесь – хватает, чтобы было, где разгуляться. Чем я, собственно и занялся, написав рассказ «» и отправив его на упомянутый выше конкурс. Важна даже не победа, а побуждение интереса к таким вот загадочным местам моей родной страны.
Тем не менее, буду рад вашей поддержке и обратной связи.
p.s. Надеюсь, никаких древних богов и космических сущностей своим творчеством я не пробудил ;)