Превратности постапокалипсиса
Автор: Роман ГайдукНазрел вопрос к фанатам жанра (скорее читающим, но и мнение пишущих тоже будет интересно послушать).
Недавно начал работу над новым романом (который, вполне возможно, будет представлен несколькими томами) в жанре постапокалиптических приключений с элементами бодихоррора. Жанр для меня нехарактерный, поскольку больше упор всегда делал в дарк фэнтези и (или мистику). Но ведь никогда не поздно попробовать что-то новое, верно?
А вопрос, собственно, заключается в следующем:
От каких клише, тропов в жанре вы уже устали?
Я знаком с постапоком только по небольшому количеству фильмов, компьютерным играм и парочке книг. Иногда случалось наткнуться на какие-то самобытные идеи, но в большинстве своем все сводится либо к зомби, либо к выживанию на ядерных пустошах, либо к приключениях в мире, именным какой-то неведанной катастрофой до неузнаваемости, полностью переписавшей привычный уклад жизни (например - сериал "Видеть" - о целых поколениях слепых людей, адаптировавшихся к реалиям выживания в абсолютной темноте). Иногда миры выглядят довольно самобытно, а иногда вторичность веет из каждого разрушенного здания, монстра или героя, который один противостоит целой толпе радиоактивных упырей...
Очень интересно было бы узнать, что вас бесит в жанре больше всего, а что - больше всего привлекает. Какие бы миры вам хотелось бы увидеть, а какие задумки вызывают у вас желание закрыть книгу или фильм на первых же минутах знакомства с ними.
Это очень поможет мне в огранке своей работы. Буду благодарен за ваши ответы и мнение!)
