ГОСТ на писателя.
Автор: Николай БергВышло тут наконец - каков должон быть писатель. Союзы писателей разродились. МинТруда закрепило.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/413166131/
Ознакомьтесь, кто не читал.
Ну а теперь две дороги, впрочем уважаемый Мараховский это уже описал, так что не стоит стараться переплюнуть.
"Минутка радостей.
СМИ сообщают радостное: на днях наконец-то принят ГОСТ на профессию "писатель".
Я немного заморочился и полез изучать текст (он, на мой скромный взгляд, достаточно туманен, чтобы быть и безвредным, и вредоносным в зависимости от применения), а также информационный обвес. Самое весёлое в этом обвесе - подчёркивание того факта, что инициатива принятия госта исходила не от каких-то там чиновников, а от самих писателей - от их профессиональных объединений.
Блин, у меня вопрос: какому хорошему писателю может в наше время вообще понадобиться состоять в профессиональном объединении писателей? И чем вообще может быть любое функциональное профобъединение писателей, кроме маленького центра связи с яндексом и гуглем на тему борьбы с коммерциализированными пиратами?
Ответы, ув. друзья, очевидны: никакому, ничем. Профобъединения писателей на практике существуют для единственной цели: кормить членов профобъединений первыми и вторыми блюдами, а также поить их компотами из сухофруктов в союзписательских столовых - и обеспечивать некоторое количество окладов для каких-то бэушных мальчиков и девочек за 50, у которых есть куча гигантских заслуг перед собой и общих воспоминаний, но нет интересных продающихся книжек.
Если введение ГОСТа на писательство исчерпается строительством стены, огораживающей окладики и мини-грантики этих истерзанных молью людей от бурь настоящей конкуренции - то всё ок. Любое общество рано или поздно заводит себе богадельни, кампусы и ешивы, в которые складирует своих лузеров. В этих богадельнях ешивые беззубые зубры столуются и обучают следующие поколения лузеров, как получать грантики под вопли о Сохранении Богатейшего Наследия.
...А вот если они начнут нависать над настоящими писателями, грозно рявкая на них перегаром, осыпая снегопадами перхоти и требуя "а ну-ка преклони колено и докажи нам своей лояльностью, что имеешь право продавать народушке свои литературные произведения, потому что без нашей печати о кошерности мы тебя закроем", тогда беда.
Тогда у родной речи настоящие проблемы: люди, не способные сами писать годные тексты-романы-повести, будут пытаться загрызть конкуренцию вставными бюрократическими челюстями. А сами будут навязывать подписки на свои замечательно актуальные, с положительными персонажами имени традиционных ценностей, произведения в принудительном порядке - пусть подписываются школы, факультеты, производственные объединения! Даёшь дачи в Переделкине! Даёшь творческие путёвки! Народушке не обязательно читать всё, что мы пишем, но оплачивать он обязан.
Брррр. Надеюсь, у союзписателей не хватит моджо на такое изнасилование с увечьями родной литературы. Надеюсь, у чиновников хватит здравого смысла им этого не разрешить."(с)
Эх, вспоминаю, как великолепно жил союз писателей при СССР. ну вот реально - офигенно!. И те, что писали хоть что-то имели даже слуг, а соатльные могли годами ничего не делать, но жить припеваючи. особняки, санатории, отлично описанный Булгаковым ресторан при каждом отделении. При этом выхлоп был крайне убогий, а в основном члены союза занимались борьбой с рукой дающей. Как они были счастливы, что СССР рухнул... И все эти идейные коммунисты ни на миг не задумывались, что делают глупость... На колу мочало - начинай сначала? Интересное время мы живем, да.