Мастер-класс про детали в тексте от Привереды
Автор: Павел ШэдВсе наверняка слышали выражения вроде "больше внимания к деталям", "детали оживляют текст" и так далее. И наверняка видели контрпример этих утверждений, когда просто заваливают текст этими деталями. Хотя не текст, а отдельное предложение или абзац. И много всего, чтобы в глазах зарябило. И вроде довод считается полностью опровергнутым.
Выдалось свободное время, побродил по разделам и постам, увидел как раз подобное выражение про "Что мне, каждую пуговицу описывать?! Кто это читать будет?!". Что, в принципе, верно.
Это фирменный довод любого спора, от общности убегать в частности, от частности в общность.
Надежно, как швейцарские часы. (с) не я.
Вводная.
Зал для совещаний, большие окна, одно открыто, вид на улицу.
В зале за большим столом комиссия из четырех человек. Напротив них в зале с полсотни слушателей. За спинами комиссии доска, где мелом написано 2*2=4. Из комиссии докладчик вещает:
- Во множестве натуральных чисел выражение два умножить на два всегда дает один результат - четыре.
Тут вскакивает какой-то тип из слушателей и орет:
- А вот и не так! Существуют нетривиальные решения на других множествах, когда 2*2 не дает 4! Более того, я спросил нейросеть, и она мне ответила, что прямого доказательства, что 2*2=4 не существует!
Откуда-то звучит:
- Идиот...
Так вот про внимание к деталям. Не про нейросети, а про "идиот".
Разве просто "идиот" не звучит как-то скучно? Может какую-то реакцию добавить?
Докладчик прикрыл глаза рукой и тихо выдохнул:
- Идиот...
Но тоже как-то скучно... Не ясно же кто произносит.
Докладчик, профессор Ломов, покачал головой и прошептал:
- Боже мой, какой же идиот...
Или кому-то стало забавно.
Профессор повернулся к своему коллеге и, смеясь, весело изрек:
- Форменный идиот!
Хотя можно и погрубее:
Профессор кашлянул и, забыв, что микрофон включен, проговорил:
- Клинический идиот...
Или сосед профессора реагирует, пока тот в культурном шоке:
Доцент Филонов сдержанно засмеялся и шепнул Ломову:
- Земля полна идиотов!
Или реакция зала:
Неожиданно на улице громко ухнул глушителем старый грузовик . Слушатели повернулись от окна к самодовольному рыжему идиоту в первом ряду.
Или как напялить на профессора очки, например?
Профессор неспешно сдвинул очки на лоб и потер переносицу.
- Да вы идиот, коллега, - изрек он.
Только не надо добавлять в данном случае "свои очки", оч. прошу. Или на "свой лоб", или "свою переносицу"!
А если профессору чуть эмоций добавить?
Ломов грохнул ладонью по столу и вскочил, указывая на рыжего в первом ряду:
- Браво! Браво дамы и господа! У нашей науки великое будущие! Дайте этому человеку пройтись по чистой земле! Он должен сдвинуть планету с орбиты! Клинический идиотизм вещь надежная!
Однако обычно сразу приходит в голову контрпример против деталей:
В зале повисла давяшая тишина. Полсотни глаз, карих, синих и прочих, уставились на рыжего детину в первом ряду в клетчатом пиджаке с ванильными пуговицами, с серой бабочкой на воротнике потертой розовой рубахе, в клетчатых же штанах и темных ботинках на высокой подошве с белым шнурками. Кто-то печально и разочарованно вздохнул. За отрытым огромным окном в старой, еще советский времено раме, что-то гулко бахнуло. Тут же взревел движок сторого перегруженного пивом грузовика и тот, чадно пыхтя, пополз по раскаленной дороге в темного притихшего от июньской жары города. Слушатели, встревоженные репликой рыжего, с тоской и надеждой повернулись от окно в комиссии за широким столом из темного дерева, старые ножки которого стыдливо прикрывала старая зеленая ткань, наспех прибитая стальным скобами.Профессор Ломов, человек в годах, одетый в простой серый костюм прямо на белую рубашку, подаренную ему пять лет назад ушедшей из жизни супрогой, невольно провел рукой с крупными венами по лицу и приподнял старые роговые очки с огромными линзами себе на лоб. Потерев красную от очков переносицу, профессор раздраженно изрек:
- Какой же идиот!
Крч, детали это не про нас, эт сложно. Поэтому проще написать просто "идиот". Так ведь? ;)
Хотя эт не мастер-класс. Низзя же никого идиотом называть, да?
:)