Эволюция рабфака, квоты и другие реалии высшего образования в позднем СССР
Автор: Евгений ПавловДовольно любопытный феномен: об СССР уверенно пишут авторы, родившиеся после его распада. При этом свои знания они черпают, ясное дело, из книг. Пошла и вторая производная, когда знания по цепочке тянут уже из этих книг вместо каких-никаких первоисточников. Сначала меня это удивляло, потом возмущало, а теперь уже восхищает: люди ухитряются продавать то, чего сами не знают и не понимают. Даже хочется присоединиться к словам с плаката - это я давным давно видел на высокой стене над туалетами плакат с огромным портретом Ленина и бессмертной цитатой: "Верной дорогой идёте, товарищи!"
Перейдём ближе к делу. Надеюсь, эти сведения пригодятся авторам попаданческих книг из разделов альтистории и "Назад в СССР". Так вот, рабфак с годами сильно эволюционировал. Если сразу после революции он мог выполнять функции начальной и средней школы, то к концу 70-х и началу 80-х годов рабфак превратился в "нулевой курс" или "подготовительный факультет". Запомните: там уже не было "колхозников" и разнорабочих! Кто же учился на нашем рабфаке? Преимущественно суровые дедушки Советской армии - эти чаще всего с эмблемой "моя тёща ест мороженое" на петлицах: сержанты, флотские старшины, один натуральный сухопутный старшина и один прапорщик, получившие свои звания на дембель, как коммунисты. Кроме них, знания освежали не менее брутальные тётеньки с санитарским, сестринским и фельдшерским стажем. Реанимировав в голове программу 9-10 класса, они сдавали выпускные экзамены при крайне лояльном отношении преподавателей. Надо было быть цельнодеревянным, чтобы не сдать, а выпускные экзамены рабфака зачитывались как вступительные. То есть, рабфак с минимальными потерями почти автоматически попадал на первый курс.
В школе тогда учились 10 лет. На выходе мы сдавали чёртову кучу экзаменов: сочинение, русский устный, две математики, химия, физика, иностранный и что-то ещё, я уже и не помню. Средний балл аттестата округляли до 0,5. То есть, 4,74 - это 4,5, а 4,75 - уже 5,0. Конкурс в институт считался тупым делением числа поданных заявлений на ОБЩЕЕ количество мест, без учёта того, что часть мест отъедали рабфак и разного рода квоты. В год моего поступления виртуальный конкурс был 6,0 человек на место, тогда как реальный зашкаливал за 14.
Вступительных экзаменов было четыре. Профильный - в нашем случае биология, потом химия, сочинение и физика. На первом экзамене вырезали 90% абитуриентов, а химия довершила разгром: после двух экзаменов конкурс был уже 1,0, то есть, достаточно было просто не облажаться. За год до нас проходной балл был 21,5, а у нас упал аж до 20,5. У меня было 5-4-4-4, плюс 5 за аттестат (4,83, если точно) и плюс ещё балл за грамоты олимпиад института.
Для первой части хватит. будет ли вторая часть - я решу по реакции публики. Напоследок небольшая история. У нас были так называемые "квоты для нацменьшинств". Таких было человек пятнадцать. И вот один наш товарищ (из Москвы, кстати) курсе на третьем решил жениться на чукотской девушке. Непонимание было, не без того. Наступил день свадьбы. Со стороны жениха пришли человек семьдесят, задарили молодым ковры, сервизы, всякой фигни четыре кучи. Встал единственный гость со стороны невесты и закатил речь на полчаса, коротенько перечислив поимённо всех жителей нескольких кочевий. Народ уже начал роптать, но он просто передал молодым конверт, где были сберкнижки на предъявителя примерно на 120 к рублей. От души! Все заткнулись, потому что самая дорогая машина - "Волга" - стоила 20 к.
Если публика пожелает видеть следующий пост про поздний СССР, то там будет история про ещё более продуманного паренька...