Не только я (гаврики-69)
Автор: Ольга ГолотвинаЯ долго не писала о гавриках. Рука не поднималась писать о назревающей на моих глазах трагедии.
Прибился как-то к стае незнакомый котенок - черный, очень пушистый. Робкий, недоверчивый, держащийся в стороне от шумной банды. Ну, прибился и прибился, есть всем надо...
Я не обращала на новичка особого внимания, пока однажды на увидела его вблизи на горе хлама в дровянике. Он как раз глянул вверх, поднял голову - и я четко разглядела черный ошейник.
Потеряшка? Выброшенный? Все возможно. Я потом поспрашивала в деревне - ни у кого котенок не пропадал. Но главное - с ошейником надо что-то делать. Котенок растет - и ошейник его задушит.
Казалось бы, просто. Ловила я уже котят - хотя бы для того, чтобы их пристроить. Но с этим ничего не вышло. Вырывается, как зверь. Вопит, как сирена. Злопамятен и осторожен, как беглый каторжник. Я сделала две попытки - и проиграла со счетом 2 : 0. Больше он мне шансов не давал.
Я пошла к соседу-охотнику, который тоже подкармливает бродячих мерзавцев. Он принял мое сообщение близко к сердцу. Расчехлил ловушку, в которую раньше приманивал своих кроликов, если те удирали. Поставил туда еду - и да, поймал-таки лохматенькую сволочь. Но при попытке вытащить добычу из-под сетки этот ребенок ухитрился вырваться из сильных рук соседа.
Потом мы с соседом долго ходили с ножницами в кармане - на всякий случай. Вдруг попадется тварь, так разрезать бы этот окаянный ошейник...
А потом котенок пропал. Собственно, пропали многие: с весной деревня ожила, расширилась зона угощения. Ко мне сейчас ходят трое-четверо, остальные поделили территорию.
И вот недели две назад заявляется ко мне лохматое существо, заметно подросшее. Теперь оно очень похоже на Брюса-Шотландца, только черное, а не серое. А главное - показалось оно мне в профиль. На шее - потертая, примятая ошейником шерсть. А самого ошейника вроде как нет! Конечно, я могла его не разглядеть, но надежда появилась.
И вот сегодня, только что, дикий наследник Брюса явился снова. И был так голоден, что лопал у самых моих ног. Я воспользовалась случаем и провела концами пальцев по его шее. Нет ошейника!
Сейчас в деревне много народа. И местные, зиму проведшие у родни в городе, а весной вернувшиеся к своим огородам, и дачники, которые ходят гулять в лес и купаются в пруду. Наверное, кто-то заметил ошейник и сумел его снять, спасибо доброму человеку. Всё правильно, не только я забочусь об этой мерзкой разбойничьей шайке.