Когда ты поттероман до мозга костей
Автор: Michele LachapelleТо чувство, когда ты влюблён в одну конкретную вселенную уже давным-давно (в моём случае почти 16 лет!), и эта любовь не то, чтобы не отпускает, а продолжает проявляться и проявляться в разных мелочах.
Раньше я писала фанфики с альтернативным развитием событий по этим книгам. Сейчас перестала (надеюсь, временно), так как мой фокус сейчас сильно сместился на другие фандомы. Конечно, у меня в закромах завалялось ещё начало одной работы, которая планировалась большой по объёму или хотя бы средней, но её мне пришлось приостановить. Как не возьмусь перечитывать начало, так мне всё не нравится: то слог начинаю править, то какие-то мелкие детали в диалогах и поведении персонажей... А сейчас так вообще думаю, что мне следует практически полностью переписать историю, так как сюжетные моменты, ранее придуманные, надо как-то логично связать в один клубок и избавиться от некоторых абсурдных моментов.
Что это была за работа? Изначально планировался северитус (так называют фанфики, где биологическим отцом Гарри Поттера является Северус Снейп). Позже я отказалась от этой идеи, потому что само наличие этого тропа подразумевает, что гадом будет кто-то из трёх: Лили (как изменившая своему мужу девушка), Джеймс (который спровоцировал свою жену уйти к другому человеку) или сам Снейп (который добился... эм... скажем так, добился "взаимности" на не очень добровольных началах. Помню, я читала когда-то такой фанфик, где Лили была со Снейпом не по своей доброй воле, и от этого я испытала какое-то омерзение). Но чаще всего в фанфиках такого жанра в качестве гада делают Джеймса.
А мне не хочется этого делать ни с кем из этих троих персонажей. В итоге получаться замкнутый круг: вроде бы хочешь, чтобы Гарри и Снейп перестали враждовать и стали бы одной семьей на родственных началах (хотя некоторым авторам родственнные узы героев не мешают прописывать Снейпа максимально отталкивающим человеком), но в тоже время ты хочешь, чтобы в этой ситуации не было ни измен, ни предательства Лили или Джеймса. По-моему, такой сложный трюк удалось провернуть только одному автору, зарубежному. В его работе все трое остались вполне приятными персонажами, а родство Снейпа с Гарри объяснили бесплодием Джеймса и "донорством" Снейпа. Плюс в работе было вполне приличное обоснование с научной терминологией.
Поэтому я решила превратить северитус в севвитус (здесь Снейп уже является скорее наставником и опекуном Гарри или даже приёмным отцом). Честно, такой троп мне сейчас даже больше нравится, так как никого гадом здесь делать не надо, а Снейп при грамотной подаче может получить довольно любопытную и интересную арку искупления. При таком раскладе Снейп мог бы морально вырасти как персонаж, осознать, насколько предвзятым педагогом он был, осознать, что из-за его действий погиб близкий человек и пересмотреть отношение к ребенку своего бывшего противника. Как по мне, это довольно классный троп, который бонусом обеспечивает ещё отличной драматургией и неплохим психологизмом.
Но к этой работе я, думаю, вернусь позже. Потому что сам этот троп уже предполагает ООС (если брать за основу, конечно, книжного Снейпа, а не киношного), и нужно как-то не переборщить... Вроде бы хотелось довести отношения Гарри и Снейпа до теплых, близких, семейных (с отношениями отца и сына), но при этом развитие должно быть очень медленным, логичным и последовательным. Было бы очень странно, если бы Снейп резко всё переосмыслил и ни с того, ни с сего стал бы более мягким человеком. То есть задача предстоит непростая: добавить герою личностный рост, сделать его более заботливым, внимательным, временами с тактильными проявлениями утешения, но при этом сохранить некоторые ключевые черты характера: саркастичность, угрюмость, язвительность, эрудированность и внешнюю холодность (для окружающих по крайней мере).
Отличный пример такого севвитуса "О враг мой". Это один из самых любимых севвитусов для меня. Снейп там показан вполне себе книжным и в начале истории он кажется отталкивающим, неприятным человеком. Но по ходу сюжета (который длится для героев всего парочку месяцев, но из-за динамики событий и тесного вынужденного сожительства, ощущается для читателя более долгим) их отношения меняются (постепенно). И, что мне показалось логичным в этой работе: именно Гарри делает первый шаг, чтобы разорвать вражду.
И психологизм там вполне достоверен. В чувства Гарри легко веришь, веришь в его импульвность и вспыльчивость, веришь и в медленную трансформацию Снейпа. Плюс, мне нравится, что автор вообще не оправдывает этого персонажа за его прошлые выборы.
Другой отличный пример севвитуса - это работа "Год, которого ещё не бывало" с последующими продолжениями. В одной только первой части глав 80, если память мне не изменяет. Но здесь уже есть некоторые отклонения от канона, здесь нет крестражей, и Снейп здесь чистокровный волшебник (сам фик начали писать до выхода в свет каноничной 6 книги по ГП). Ну и бонусом Снейп там, как мне показалось, больше Рикмановский, поэтому на сближение идет несколько охотнее и показывается более адекватной взрослой фигурой практически с самого начала (примерно с 5 или 7 главы). Да и вдобавок он при всей своей закрытости дает тактильный контакт и учится быть хорошим приемным отцом (пусть и не без огрехов и с ссорами).
И мне хочется написать что-то такое. Но без огромного количества повторов, желательно. Так что эта работа ещё долго будет у меня лежать и настаиваться.
А пока работа настаивается, я собираю разный классный мерч по этой вселенной. И мне хочется поделиться некоторыми вещами. Например, шоколадной лягушкой:





Считай, и как игрушка сойдет, и как украшение, и как подушка. И никуда из своей "карточки" никуда не убежит)
А это новенькие часы от Минисо. Тоже очень классные, красивые, удобные.
Первые часы по дизайну похожи на магазин Зонко или магазин Сладкое королевство. Внутри даже есть маленькие "конфеты"
Вторые часы с дизайном Экспекто Патронум. На синей части панели нарисован белым дементор и патронус в виде оленя. А заклинание написано в самом низу циферблата.
И часы невидимка в стиле моего любимого факультета – Когтеврана. Я была бы не я, если бы их не заказала)
Вообще эти часы продаются в минибоксах-сюрпризах. Но у продавца можно заказать часы, которые тебе больше всего нравятся.
По другим факультетам тоже есть часы. И даже часы в виде торта Хагрида на день рождения Гарри, и часы с Буклей, и часы с дизайном Пожирателей Смерти или Даров Смерти)
Другая поттероманская коллекция, которой горжусь:




И, надеюсь, это не конец. Как говорил Базз Лайтер: "Бесконечность - не предел!")