О любви к злодеям и о том, насколько далеко эта любовь может зайти

Автор: Michele Lachapelle

После одной весьма непродолжительной и, увы, односторонней дискуссии я задумалась. А насколько мы, зрители или читатели, готовы далеко зайти в любви к какому-то герою? Готовы ли мы закрыть глаза на все его поступки или посмотреть на них сквозь призму розовых очков, лишь бы не рушить прекрасный, светлый, иллюзорно-ангельский образ? Или, что ещё лучше, готовы ли мы превратить любимого персонажа в исключительного страдальца, жертву обстоятельств, снять с него бремя ответственности за каждый принятый им выбор и переложить всё это на другого героя?

Эта тема уже несколько дней не даёт мне покоя. И сейчас мне просто хочется высказаться и поделиться мнением на примере одного конкретного фандома. 

Осторожно, моё мнение может кому-то показаться кому-то спорным. 

Много лет назад транслировали один замечательный сериал "Мерлин" от BBC. На первый взгляд, не слишком мрачный, с уклоном в добрую, волшебную сказку. Эдакая оптимистичная, лёгкая версия Средневековья (хотя, если сравнивать с той же "Игрой престолов", то так оно и есть. Если действительно сравнивать. Тем более, что у "Мерлина" рейтинг всего лишь 12+). 

Этот сериал мне очень полюбился. В нём было прекрасно всё: атмосфера волшебства и приключений, декорации (особенно замок Камелота, прототипом которого, насколько я помню, был реальный замок из Франции), волшебные существа, драма, детско-родительские отношения и дружба. Больше всего я обожала дружбу двух центральных героев - Артура и Мерлина. Эти герои, на мой взгляд, получились очень живыми, очень объёмными, фактурными, а их отношения всегда приковывали пристальное внимание и вызывали яркие эмоции. 

Конечно, меня в сериале трогали ещё другие отношения: детско-родительские. Та же любовь матери к Мерлину, отеческая любовь Гаюса к своему ученику... Всё это я тоже всегда обожала, потому что любовь этих двоих к Мерлину пропитана нежностью, желанием помочь и просто побыть рядом. Отношения Артура и Утера тоже были для меня довольно интересными, но уже казались чуть более сложными, строгими, иногда жесткими. Но, вцелом, в них тоже легко считывалась забота и любовь (только проявлялась она по-другому, в более суровой манере). Вызывали интерес и отношения Утера с Морагой, как с подопечной (а если быть точнее, незаконнорожденной дочерью). Вот они-то уж точно были очень сложными, очень противоречивыми, вызывающими довольно неоднозначную реакцию у зрителя. Хотя... У многих людей реакция на этот тандем скорее негативная. И направлена эта реакция по большей части на Утера.

Почему же так?

Утер показан в сериале довольно жестким королем. Временами даже жестоким (по крайней мере, он был таковым по отношению ко всему волшебному народу). Был ли он временами несправедлив? Однозначно был (стоит только вспомнить Великую Чистку всех магов в Камелоте). Был ли он временами лицемерен? Однозначно был (здесь уже следует вспомнить его обращение к волшебнице Нимуэ, чтобы та помогла его жене с помощью колдовства зачать ребёнка, а когда жена умерла - в гневе прогнал её). Был ли он временами высокомерен? Тоже да (был момент в самом начале сериала, когда Утер не мог понять желание сына рисковать своей жизнью ради слуги). Тем не менее нельзя сказать, что он лишен любых положительных качеств. При всём своем высокомерии, он старался заботиться о своем народе, прокормить его, защитить от опасных магических существ и захватчиков Камелота. Утер не был трусливым, он не отсиживался в безопасных стенах замка, а тоже шел сражаться с противником. А ещё, как бы не казалось это парадоксальным, он любил своих детей, и Моргану и Утера (хотя методы воспитания у него довольно запоминающиеся: мог и "придушить слегка" и бросить на некоторое время в тюрьму для профилактики). Он говорил о своей любви (правда, редко, но с его-то характером, это вполне логично), говорил, что старается защитить своих детей от их же опрометчивых поступков (того же Артура, например, от невыгодного брака или смерти, а Моргану от последствий вспыльчивого характера). По его мимике, жестам, по боли в глазах видно, что он действительно неравнодушен к своим детям (несмотря на то, что его методы воспитания нам, зрителям из 21 века кажутся весьма... спорными)

Многим Утер как персонаж, как отец не нравится. Это я могу понять. Его нельзя назвать хорошим человеком. Но, как по мне, он нечто гораздо большее, чем просто плоский злодей и тиран. Это максимально фактурный, живой образ средневекового короля со своими противоречиями, страхом перед неизвестным (той же магией), слабостями, физической силой и психологическими травмами. На мой взгляд, его психологический портрет получился весьма доствоверным и убедительным, соответствующим той эпохе, в которую он был помещён.

Хорошо прописана и Моргана. Её изменение как личности, её путь от доброй, сострадательной девушки до злобной, жестокой ведьмы. Изменение её было весьма последовательным и оно логично вытекало из атмосферы страха, в которой она жила, гнева и обиды на своего опекуна/отца, который часто в своей болезненной заботе перегибал палку и не задумывался о психологических последствиях у дочери. Её путь падения тоже интересен. Её боль и желание, чтобы хоть кто-то её боль услышал, можно понять. Особенно тем, кто тоже рос в дисфункциональной семье и чувствовал себя одиноким, слабым, беспомощным, отверженным собственным родителем. (Думаю, именно так себя и чувствовала себя Моргана в конфликте с опекуном, потому что она далеко не всегда могла обратиться за поддержкой. Уж не в вопросах с магией уж точно. Хотя с другой стороны, напрямую Утер её не отвергал. Он старался слышать её в каких-то вопросах и всегда злился, если кто-то обижал Моргану. Но да, из-за своего недоверия к магии он не мог понять свою дочь).

История Морганы вызывает эмоциональный отклик, заставляет сопереживать девушке. Это тоже весьма понятно. Кто-то может увидеть своё отражение в ней. И всё же кое-что в отношении зрителя к Моргане мне категорически не нравится.

А именно: желание оправдать её поступки и её жестокость к простым людям. 

Скажу сразу: я не осуждаю обиду Морганы на Утера. Утер как родитель весьма непростой, скажем так. Моргане было больно. Если бы Утер был более отккрытым родителем, если бы он не осуждал и не казнил других за магию, Моргана не жила бы в напряжении и стрессе. Утер, при всей своей любви и искренней заботе, как бы это печально не звучало, собственными руками создал из дочери свое отражение. То есть передал ей свои паттерны поведения и схожий взгляд на мир. 

В какой-то степени я могу понять обиду Морганы на Мерлина. В одной серии Мерлин попытался отравить её, тогда как она в тот момент считала его своим другом. С её точки зрения: Мерлин - предатель. Осуждать сложно. Любой был бы в ярости и прощать бы не стал. Но есть одно но. Маленькое, но довольно существенное.

С моей точки зрения Моргана первой разрушила дружбу с Мерлином. Каким же образом? Обратившись за помощью к Моргаузе. С одной стороны, Моргана имела полное право искать поддержки со стороны, так как ей хотелось разобраться со всеми странными явлениями, что происходят вокруг неё, хотелось получить понимание и поддержку. И именно Моргауза всё это обещает. Понятное дело, от отчаяния Моргана пойдёт за ней. Но с другой... Стоит вспомнить, что Моргауза в одной из серий наложила заклинание на весь Камелот, и все жители в нём уснули. Далее Моргауза заколдовала каменных рыцарей (то есть, воинов, которых просто так убить нельзя) и отправилась вместе с ними завоевывать королевство, забирать себе власть. Никто из жителей Камелота самостоятельно проснуться не мог, все они оказались в смертельной опасности. Единственный способ освободить их из сонного плена: убить Моргану, так как Моргауза с помощью магии сделала её колдовским сосудом. 

А ведь раньше Моргана вместе с Артуром, Гвен и Мерлином активно боролась за судьбы простых людей, старалась добиться для них справедливости. В этот же момент Моргана по сути предаёт свои иделы и принципы, которые объединяли её с другими людьми (в том числе с Мерлином, как недавним другом). 

С моей точки зрения именно этот выбор, этот поступок стал ключевой трещиной в разрушении дружбы с Мерлином.

Мерлину пришлось дать ей яд (должна заметить, с большой, очень большой неохотой, ему было жаль убивать Моргану, но альтернатив у него не было, та же Моргана бы не стала его слушать, если бы он попытался сказать ей, что она - сосуд наложенного Моргаузой заклинания. К Моргаузе Моргана бы уж точно не пошла бы убеждать отказываться от этого плана). У Мерлина было два варианта: или позволить умереть Моргане, или позволить Моргаузе захватить Камелот со смертельным исходом со стороны мирных жителей.

Как оказалось, план Мерлина по большей части был даже манипулятивным: Моргауза сама сняла заклинание, как только Мерлин дал противоядие для Морганы. Эдакий вынужденный взаимообмен. 

Как по мне, Моргане следовало дважды подумать, прежде чем соглашаться на план Моргаузы. Её же, в конце-то концов. когда-то волноваа раньше судьба крестьян. 

Но по большей части виноватым Мерлина выставляют не за этот эпизод истории. Его считают виноватым из-за того, что он не рассказал Моргане свой секрет, не сказал, что является волшебником, не стал для нее наставником и проводником в волшебный мир. Многие полагают, будто из-за молчания Мерлина Моргана подверглась отчаянию и ступила на путь зла и жестокости. 

Увы, не могу согласиться с таким мнением. 

Мерлин с Морганой были друзьями очень недолгое время, они толком узнать друг друга. Да, они были в нескольких совместных путешествиях, но этого было недостаточно. Секрет Мерлина очень серьёзны: он был волшебником по факту своего рождения, и за одно только это его могли казнить. Моргана - подопечная Утера и она вполне могла бы сдать новообретенного друга своему опекуну. Просто из страха перед магией, который Утер взращивал в девушке годами (!). В лучшем случае Моргана могла просто счесть Мерлина сумасшедшим (прямо как Артур). У Мерлина не было никаких гарантий того, что его жизнь не окажется под угрозой. Доверять такую информацию надо с осторожностью и далеко не сразу. Тому же Гаюсу он рассказал только потому, что он был давним другом его мамы. 

А вот дружба с Морганой у Мерлина ещё не успела окрепнуть настолько, чтобы поделиться таким секретом. Но потом уже было поздно. Потом приехала уже Моргауза (уже в 1 сезоне! Вряд ли с момента прибытия Мерлина в Камелот прошло больше нескольких месяцев). 

Вдобавок не стоит забывать о том, в каком времени происходят события. Несмотря на рейтинг 12+ в сериале, несмотря на то, что многие моменты были смягчены, это всё же было Средневековье. Делёжка территорий, междоусобицы, интриги, заговоры на каждом шагу... В такое время нужно быть максимально осторожным. Ты не можешь быть доверчивым на 100% спустя каких-то несколько месяцев знакомства, иначе ты рискуешь быть убитым. Тем более, если ты не монарх какой-нибудь, не аристократ с мало-мальским влиянием и деньгами, а простой деревенский парень, чьё исчезновение вряд ли будет замечено многими людьми и вряд ли будет расследоваться. 

Увы, временами Мерлин был очень доверчив к другим людям. И ему за это сильно прилетало, Мерлин часто оказывался в опасной ситуации, из которых живым выходил разве что чудом. 

Так можно ли винить человека просто за банальное нежелание умирать? Тем более, что умирать Мерлину было нельзя: у него была главная задача - защищать Артура и Камелот любой ценой. Мерлину приходилось лезть во все передряги, потому что без его вмешательства Артура давным-давно бы убили.

Рассказывать Артуру такой секрет тоже было нельзя. Артур - тоже Пендрагон. Его тоже учили много лет, что магия - зло. Мерлин не мог знать, как отреагировал бы Артур на новость, что Мерлин маг (конечно, один раз Мерлин признался, и Артур счел его идиотом в тот момент), но всё же... Мерлина легко могли казнить. Годы страха, опасений со стороны Утера нельзя вычеркнуть просто так. Конечно, Артур бывало слушал Мерлина, слушал его советы, однако это не значит, что Артур всегда соглашался с Мерлином. Артур всё-таки взрослый парень, со своей голвой на плечах, своим укоренившися мнением. К тому же он был весьма, весьма упрям и переубедить его в чём-то бывало порой очень тяжело.

А дальше страх Мерлина уже стал привычкой. Что тоже вполне понятно: Мерлин часто не высыпался, потому что днем выполнял поручения принца/короля Артура, а ночью отправлялся на какую-то вылазку по спасению. У него далеко не всегда было время подумать и проанализировать. У него не всегда были все возможности взвешать варианты и последствия действий. Он простой деревенский парень, который не всегда мог учесть психологическую реакцию другого человека. Мало кто бы мог здраво рассуждать в постоянно изматывающих, стрессовых условиях. 

Тем более я отчетливо помню ту серию, в которой нам дали понять, что Артур (не Утер, а Артур!) перебил всю деревню друидов. Перебил не только взрослых, но и детей. Из-за этого поступка в последствии душа ребенка вселилась в тело одного из рыцарей, чтобы поквитаться с Артуром за причиненное им зло. 

После этого момента опасения Мерлина вновь становятся более чем понятными. Конечно, Артур потом раскаялся в том, что натворил, но ведь утраченные жизни уже не вернуть назад... 

К чему все эти размышления? Я не считаю Мерлина идеальным персонажем. Он принимал много плохих, неверных решений. Он много ошибался и был далеко не всегда прав. Тем не менее я не считаю правильным превращать его в козла отпущения и вешать на него ответственность за поступки Утера/Морганы/Артура. Эти трое были взрослыми людьми, которые должны нести свою зону ответственности, ответственности за свой выбор и за свои решения. Мерлин был таким же простым человеком. При всём своем магическом могуществе он был всего лишь молодым, неопытным парнем, оказавшемся в жутких условиях. Парнем, которому повесили огромную ответственность за судьбу всего королевства. Парнем, который пытался просто поступать правильно, но постоянно наступавшем на какие-то грабли, потому что не всегда мог грамотно рассчитать последствия. 

И свою ответственность он нес. Годами. Даже веками, учитывая концовку сериала. И волны осуждения, на мой взгляд, он не заслуживает, так как я очень сомневаюсь, что кто-то на его месте справился бы лучше. 

Если кто-то дочитал это полотно текста, спасибо) Если что, я готова к новой волне дискуссии (если она подкреплена не пассивной агрессией, а аргументацией)

+12
81

0 комментариев, по

430 5 3
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз