"По улице ходила большая крокодила..."
Автор: Жанна ГирУжинаю в кафешке, как обычно включен зомбоящик -- какой-то фильмовой канал. Идёт старый советский фильм про Великую Отечественную -- "Фронт за линией фронта", как я потом узнала название. Далеко не самый плохой фильм, но... ох уж эта моя профдеформация...

То, что навстречу идёт "немецкая" колонна из "Уралов-375Д", которые начали выпускать в шестидесятых годах, меня ничуть не удивило: я прекрасно знаю о том. что к семидесятым, когда снимался этот фильм, трофейной техники (особенно грузовиков) осталось на ходу очень мало, а реставрацией ретро-автомобилей в СССР никто всерьёз не занимался. Но что за "Мерседес", на котором едут те, кто видят эту колонну?
Здесь уже даже, как бы, лишнее напоминание о том, что это именно "Мерседес Мерседесович", а не что-то другое -- не сомневайтесь, ни в коем случае: аж сразу
две всем известных "звезды" налеплены:

Но дальше-то, дальше:

Одного взгляда на кабину достаточно, чтобы понять то, что это, либо ЗиС-150, либо ЗиЛ-164, которые внешне почти не отличались, что тоже меня не удивляет: эти машины под что только не "гримировали".
А ещё дальше -- это уже настоящий шок:

Это что за "крокодила" такая? Какой же должен быть движок у псевдо-"Мерседеса", чтобы он имел такой длиннющий капот?
16 цилиндров в ряд, что ли? Зачем же так позориться-то было?!
ЗЫ. Должна извиниться. Удалось найти прототипы "крокодилы" -- вот, например, полноприводный "Мерседес-Дизель", всего-то 6 цилиндров и 112 "лошадок":
