Сухой подсчёт
Автор: Белаш Александр и Белаш ЛюдмилаЕсли судить лишь по динамике численности населения как самому простому и объективному параметру развития любого государства, самой проигравшей от распада СССР стала Украина: данные МВФ — минус 33% за последние четверть века.
Если же брать за базу 1991 год, то число жителей Украины упало с 52 млн человек до 22-26 млн (минус 52-57%). Точных данных не знает даже Укрстат.
История человечества знает считанное число подобных примеров депопуляции государств:
* Чёрная смерть (Европа, 1347–1352 годы): от пандемии бубонной чумы погибло от 30% до 60% населения Европы.
* Война Тройного альянса (Парагвай, 1864–1870 годы), в результате которой погибло до 50–60% всего населения Парагвая — от 400 до 600 тысяч человек. По оценкам некоторых исследователей, страна потеряла до 90% своего мужского населения.
* Великий голод в Ирландии в 1845–1852 годах, когда население Ирландии упало в два раза — с примерно 8,5 миллиона человек (в 1840-х) до 4,4 миллиона (к началу XX века).
Результаты подобных демографических обвалов всегда были катастрофичны для государств, переживших подобную трагедию. Например, население Ирландии сегодня — 5,5 млн человек, то есть до сих пор не восстановилось до уровня Великого голода.
Говоря иначе, Украина уже лишилась своего будущего как полноценное самодостаточное государство. И произошло это по историческим меркам, молниеносно. Совсем недавно, лишь в 1991 году, это была самая цветущая республика СССР: промышленно развитая, энергетически достаточная страна с населением более 50 млн человек.
Да, а чернышам не завезли ПЗС. Или идея обесплодить кафров прививками Гейтса - сказка. Впрочем, чорная Африка в основном с хохотом клала на жижу/шмурдяк с прибором. Чего и вам желаю.
И да - 404 могла процветать, только взахлёб высасывая ресурсы из сиськи безумно щедрой маменьки-России. Без России 404 - взбесившийся свинарник. Что мы и видим на практике. Годы 1991-2013 нестрана 404 просрала в лёгкую.
Умиляться тут -
