Отзыв. Фильм #Суфражистка
Автор: Камарго#зарубежное_кино
Сняла в 2015 Сара Гаврон. В ролях Кэри Маллиган, Хелена Бонэм Картер, Мерил Стрип и другие. Фильм, я считаю, должны посмотреть все борцы и борицы - это мат часть, которую нужно знать.
В ХlХ веке в Лондоне началось движение за права женщин. Есть историки, которые считают, что прав и у мужчин толком не было - кроме знати. Поэтому просто не до женщин было, потом как-нибудь. Но мир менялся, как и люди в нем. И женщины уже не хотели ждать "потома". И в Британии создался Женский социально-политический союз, который возглавила Эммелин Панкхерст. Ее в фильме играет Мерил Стрип, вокруг нее крутится сюжет. Поскольку мирные протесты ни к чему не привели, Панкхерст переходит к действиям. Бить окна и витрины, взрывать дома знати... Кроме убийства, любые беспорядки.
Но героиня не она. А прачки из одной прачечной Мод Уотс и Вайолет Кембридж и врач, жена врача Эдит Эллен. Они идут на встречу в Правительство и среди прочих женских коллективов заявляют о том, что происходит у работодателя. Что женщина вынуждена работать вместе с ребенком, которого не с кем оставить. Что с 7 лет дети работают с неполной нагрузкой, с 14 лет - с полной. Рано начинают болеть и умирают довольно молодыми. При этом получают они на треть меньше мужчин, а работают на треть больше. Слушали их внимательно, однако поправки к биллю о правах так и не приняли. Это и спровоцировало дальнейшие события.
Их мужья относились ко всему этому по-разному. Были и те, кто сочувствовал. А большинство возражали и некоторые просто выгоняли жен из дома или же били их. Они хотели спокойной семейной жизни, а не борьбы дома.
С другой стороны, власти ополчились на суфражисток. Арестовывали из-за самого факта сборищ, бывало, мели всех подряд, кто оказался на месте происшествия. Меры применяли к ним все более варварские, в тюрьме переодевали и кормили насильно, на воле - следили за ними, обязывая мужей "вправлять мозги", позорили перед соседями и коллегами. Мод, например, не была суфражисткой, и вообще, попала в тюрьму в первый раз случайно. Но давление со стороны мужа и властей не такой сделали.
Когда начинаются даже сейчас разговоры о правах женщин, не всем понятно, что это значит - избирательное право. Многие им все равно не пользуются, в смысле, на выборы не ходят. Мне, например, только после фильма стало понятно, что дело вообще не в праве голоса. Но на него "завязаны" не только мизерные шансы изменить мир хоть немного. А, к примеру, возможность развестись с мужем или право на собственного ребенка. Мод Уотс, муж не отдает сына, но находит для него усыновителей. Потому что сам не справляется.
В конце фильма приводят список лет, когда разные страны дали женщинам права. Первыми были колонии: в 1893 году Новая Зеландия, в 1902 - Австралия. Англия дала права для женщин старше 30 лет и с имущественным цензом в 1925, для всех - в 1928. Россия - в 1917, хотя в Финляндии, тогдашней части Российской империи, в 1906.
Фильм невесёлый по теме, но и так понятно, что женщины не радовались борьбе. Более того, они были загнаны ещё сильнее мужчин, голову поднять было некогда. И все же...
Мод отвечает на вопрос чиновника Правительства:
- Что для вас означает право голоса?
- Возможность прожить жизнь иначе.
И возможно, изучая мат часть, мы поймем, что женщины старались не для того, чтоб сейчас спорить с мужчинами, кто платит в кафе и открывает двери. Достижения суфражисток не только и не столько в этом, и мы все этим пользуемся - права на образование, профессию, работу, свой заработок и имущество, детей. Это открыло и свободу выбора: выходить ли замуж, работать ли в браке или без, разводиться ли, если муж абьюзер или изменщик?
Чтобы достичь новых вершин, нужно понимать, где находишься и быть благодарным за то, что сделали до тебя.
#яписатель