#Екатерина II. Мемуары
Автор: Камарго#опрочитанном
Это воспоминания очень молодой Фике о России, об императорской семье. Текст не очень просто читается, однако легче ожидаемого - возможно, лит обработка проводилась. Кроме не всегда привычной орфографии, что вполне объяснимо сменой правил, остальное вполне современно читается. А Пушкина ещё на было, как мы все помним, правила русского языка толком ещё никто не завел.
Пишет немецкая принцесса и, позже, русская Великая княгиня очень мягко и о Петре Федоровиче, наследнике престола, и об императрице Елизавете Петровне. Есть в этом и благодарность, но и постоянное напряжение. О людях, которыми ее окружали, Екатерина Алексеевна даёт оценки более жёсткие. Впрочем, и тут есть как люди, которые ей нравились, так и те, которые не нравились - по причинам, которые она приводит.
Особый разговор о ее матушке Иоганне. Русская история ее сильно не любит - прежде всего, видя достаточно потребительское отношение к дочери, но и за слишком уж откровенный, часто даже глупый шпионаж в пользу прусского короля Фридриха Великого. Дочь к ней более снисходительна, хотя и признает некие нелицеприятные факты. Она привыкла, видимо, что мать ее не любит. Привыкла и к менее сильному выражению чувств и эмоций в семье. Хотя и бедность ее, как невесты наследника русского престола, явно девушку угнетает.
В тексте угадывается и мягкий, но упрек к Елизавете - кем окружила она племянника? Каким он должен был стать при его бзике на Голштинии? Нигде нет уничижения ни Петра Федоровича, ни императрицы. Хотя первого часто упрекают историки в слабоумии, а вторую - в зацикленности на собственной красоте и фаворитах. Про мужчин из окружения Елизаветы, кстати, очень немного оценки.
Иногда думаешь - девочка и правду так считала? Или же писала, понимая, что текст, скорее всего, попадет в чужие руки - совершенно не обязательно, снисходительные к ней. В первом случае это совершенно фантастическое смирение и, возможно, разумный карьеризм. Во втором - необходимость выживать. И в обоих случаях - житейский ум, понимание своего места в России и желание получать удовольствие от имеющихся обстоятельств.
Так, немецкая принцесса Фике, из заштатного европейского королевского дома, первое, что сделала по прибытии в Россию - стала учить русский язык. Потом - приняла православие, что после нее станет нормой для немецких принцесс, которых часто будут сватать за наследников дома Романовых.
Надо заметить, что наследника русского престола Петра Федоровича заставили это все делать - он сам прибыл из немецкой стороны, преклонялся перед Фридрихом Великим, имел право на три престола: Голштинии, Швеции и России. Не хотел он ни русского языка, ни православия, ни, собственно, престола. Был бы немецким князем - одним из десятка таких же - ему бы и довольно. Но Елизавета Петровна распорядилась иначе.
И оказалось, что Екатерина Алексеевна больше русская, чем будущий император Петр lll. Ума, образования, да и благодарности - побольше.
В "Мемуарах" нет описания смерти Елизаветы и того, что было после. Когда император Петр lll вкусил власти, не будучи крепок умом и достаточно образован. Это все мы знаем - в разных вариантах и из истории. Но мироощущение этой девочки до всех этих событий - щемящее одиночество и очень четкое понимание, что так будет всегда. Нет у нее защиты, кроме взбалмошной Елизаветы, а не станет ее - никакой не станет. Пришлось бы научиться жить с этим, искать тех решений, что могут ее обезопасить.
#яписатель