Рецензия на сборник рассказов «Оно само сломалось! Записки девушки-инженера»

Рецензия на АТ — это отдельный вид искусства. Одни авторы пишут их на произведения других. Если ее написал обычный читатель, да еще и лично не знакомый с автором, то такую рецензию можно распечатывать, ставить в рамку и хвастаться ей по праздникам))

Что ж, не будем нарушать традиций: я автор и пишу рецензию на произведение «Оно само сломалось! Записки девушки-инженера» Костыговой Светланы.

Почему я это делаю? Ну, во-первых, раз я автор, то тупо люблю писать))

Во-вторых же, я уже пару раз дарил подарки и не единожды комментил этот впроцессник… что мне еще остается? Только рецензия.

Помнишь, уважаемый читатель, то чувство, когда открываешь книгу и с первых строк понимаешь, что это — твое? Вот у меня с этими Записками… было то же самое! Сборник смешных автобиографических рассказов — что может быть лучше?! Особенно для меня — человека, который свой творческий путь начал именно с такого сборника))

Только у меня приключенцем был студент технического ВУЗа, а у Светланы — инженер. То бишь, считай, продолжение)))

В общем, я сразу пришел в восторг и с формата: небольшие не завязанные друг на друга рассказы, и с подачи — легкой и непринужденной. Порой в тексте случаются огрехи и это делает его еще более живым и непринужденным — превращает его в реальные, сделанные на ходу, промежду прочим заметки. В них много жизни, правды и энергии. Они отражают суть времени — вот он Русреал во всей своей «красе».

Каждый отдельный рассказ — мини-инъекция ностальгии, повод улыбнуться. Порой улыбка веселая и беззаботная, порой задумчивая, но она есть всегда. Это ли ни цель любой книги: заставить читателя то расслабиться и забыться, то собраться и задуматься? Мне кажется, что в данном случае Светлана — хотела она этого или нет — мастерски справляется с этой непростой задачей.

Можно ли назвать Записки… высокохудожественным произведением? Нет, не нужно натягивать сову на глобус: это просто записки. Вспышки воспоминаний в обрамлении слов. Ты читаешь коротенькие истории и каждый раз погружаешься в те недавно минувшие дни, вспоминаешь похожие ситуации в которые попадал сам или становился их свидетелем…

Сколько раз я ловил себя на мысли, что поступи я в такой ситуации похожим образом и — быть драке? Да не меньше пяти! А «Светику» удавалось решить все миром. Возможно, тому «виной» постоянно таскаемый с собой нож?)))) Кто знает…

В общем, всем любителям ностальгии по минувшим золотым денькам, рекомендую ознакомиться с похождениями мелкого шебутного создания по имени Света. Я не то, чтобы не пожалел, я радуюсь каждому редкому обновлению. Это один из моих любимых долгостроев. Давно хотел написать рецензию, но все ждал концовки. И только сегодня с утра понял, что не должно быть конца у таких книг при живом авторе))

Светлана! Долгих лет жизни и еще сотню-другую мини-рассказов в Записки!

Всем доброго дня!

Автору — мое уважение!

Даём автобиографический юмор на АТ!!!

+56
197

0 комментариев, по

14K 621 237
Наверх Вниз