Рецензия на роман «Безымянный раб»
Книга эта заслуживает рецензии хотя бы потому, что является прекрасным примером того, как можно сделать очень выверенную, но мёртвую вещь. К тому же, название обладает настолько высокой степенью самоиронии, что мимо пройти совершенно нельзя.
Итак, что же не так с названием? А не так с ним совершенно всё, потому что оно абсолютно верное! Попробуйте теперь, если вы уже прочитали хоть какую-то часть книги, представить себе, кем был главный герой. Ну что, у вас получается?
И суть как раз состоит в том, что совершенно неважно, кем он был до этого.
В самом начале нам рассказывают, что это программист, патриот, довольно-таки сильно относящийся к своей стране человек, который на этом фоне даже вступает в конфликт с родственниками, причём конфликт довольно серьёзный, так что ГГ отказывается уезжать из своей страны ради более высокого качества жизни, закатывает истерику. Ещё мы знаем, что ГГ преподаватель в университете и в то же время айтишник, человек, ведущий сидячий образ жизни, физически неподготовленный, ну и прочее в таком духе.
А теперь давайте посмотрим на то, что мы видим уже после перехода в другой мир. А видим мы довольно странную картину: если в самом начале ещё есть какие-то связанные с прежней жизнью трепыхания, большей частью насчёт тела, которое изменилось, то вот после перехода уже вообще ничего не говорит о том, что это человек из другого мира. У ГГ нет никаких воспоминаний: ни о разработке программ(в целом, почему бы не увидеть в магии что-то похожее иногда), ни о преподавательской деятельности или предмете преподавания. О своей стране, которую он любил до слезных истерик, он и вовсе забывает. Нет и воспоминаний о родном мире, родственниках, детстве.( пробуривание через барьер можно было бы сравнить с выкраиванием времени на освоение чего-то нового вечером после работы, просто как пример лакуны).
При этом герой вроде как тоскует по людям(собственно по этой причине он и переходит в плен к товарищам, которые его в раба превращают, т.е. явно прописано, что ГГ испытывает какие-то эмоции в этом отношении), но нам даже не пытаются описать какие-то его воспоминания о родном мире, детстве, деятельности.
Но при этом это не "Nameless one" из Planescapes:Torment, а именно что безымянный раб, и ничего этого так и не появится. И психологическую глубина здесь почти нулевая.
Ещё одна особенность, которая веселит, это периодические "мысли" ГГ в духе " черта, которую я не хотел перейти". Веселит потому, что никаких обоснований этому нет, а герой к моменту этих заявлений уже увидел повидать некоторое д., причем в таком количестве, которое сопоставимо с объемом удобрений, экспортируемых за год какой-нибудь страной.
И название в общем-то можно было бы считать этакой постметасамоиронией, если бы другие книги автора не обладали примерно такой же психологический глубиной.
Есть ещё некоторые моменты: это и до гротеска странная встреча с ящером, которая буквально из серии "копай отсюда и до обеда", где ящер ничего не объясняет, а ГГ даже не пытается что-то спросить, и жажда движения ГГ, котрому не сидится на одном безопасном месте, и странное любопытство из серии— там, вдалеке, какая-то неведомая фигня, пойду-ка я туда. Или вылазки к гоблинам, которые он проворачивает с риском для жизни и не совсем понятно зачем.(Зачем после второго обычного гоблина ещё трёх обычных допрашивать решительно непонятно, и тут можно было бы как раз обыграть гражданскость героя)
Короче, есть некоторые сомнительные моменты, но на большую их часть можно было бы забить, будь у ГГ хоть какое-то внятное прошлое, мироощущение. А так ходит какой-то болванчик, заготовка под человека— бери, читатель, да вселяйся, отождествляй себя с героем-приключенцем.
При этом сюжетка довольно проработанная, пусть и неспешная. Именно поэтому книгу стоит немножко прочитать,— чтобы не обманываться относительно целостности произведения, даже если некоторые его части хорошо проработаны.