Рецензия на роман «Призрачная боль»

весь текст
Бесплатно

Рецензия написана в рамках марафона Читатель-автор.

Попробую написать в этот раз без плана, как получится. Для разнообразия.

Роман заявлен в первую очередь как научная фантастика. Тут могу сказать, что плюс можно поставить уже просто, как говорится, "за намерение". Редко нынче авторы замахиваются на этот отмирающий жанр.

Насчёт научности можно спорить до хрипоты, начиная с того, что такое существо как человек совершенно не приспособлено к межзвёздным полётам, заканчивая тем, что такие полёты в принципе невозможны. Но то такое. Оставим автору право на фантастические допущения.

Драма? Особой драмы в тексте не нашёл. 

А вот теги психологический триллер и прочее "психо-" это да, можно хлебать полной ложкой. Главное - не обляпаться.

Чего ждёшь от научной фантастики? Конечно, каких-то свежих идей. Увы, здесь их нет. Не назовёшь ведь свежей идеей использование героями планшетов или регенератор, обновляющий поюзанную кружку.

Симбионты? Ну, "Гостья" от Стефани Майер. А читается как! Ух, хрен оторвёшься!

Начало книги - этакая ретрофантастика в стиле Кира Булычёва. Прям вот "Великий дух и беглецы". Астронавигатор, кибернетик, штурман, способный "рассчитать прыжок с точностью до метра" - все эти милые названия профессий из фантастики полувековой давности. Рецензента коробит, но кому-то наверняка нравится. 

Однако тем, кто ждёт от космической фантастики каких-то головокружительных перелётов, динамичных приключений, книга явно противопоказана. А вот тем, кто любит самокопание и длинные диалоги - велком. Персонажи, коих крайне мало, всю дорогу выясняют, кто из них Акела, и находят баланс (маленький спойлер) лишь к концу книги.

События на станции заставили вспомнить "Эхо шума" Дарьи Палдовской. Такой же непрерывный сюр. Впрочем, описания - явно не конёк автора. Окружающая обстановка на протяжении всей книги прорисована крайне скупо. По прочтении остаётся лёгкое недоумение - где всё это происходило?

Не совсем правдоподобным показался акт самопожертвования симбионта. Слишком мало времени взаимодействовал он с людьми для такого.

Придраться к ошибкам не могу - я их не заметил. Стиль гладок. Автор признаётся, что в редактировании прибегал к помощи ИИ, потом пытался всё, что получилось взъерошить против шерсти. Не знаю. То, что фразы строил ИИ, я бы не заметил, если бы не авторское примечание в аннотации.

Могу отметить отсутствие клиффхэнгеров в конце глав и хоть какой-то кульминации в целом. Ну вот ровненько всё. С одной стороны - да, читается легко. С другой - ну не захватывает! При том, что в целом, признаю, книга небезынтересная. Но и перескакивать с ходу в следующий том желания не возникает, увы.

P.S. Ещё когда начинал читать, попалась на глаза рецензия на третью книгу цикла от Алекса Рубина. Читал рецензию и думал - "Боже мой, тут ведь ровно про то, про что я сейчас читаю! Есть ли вообще в цикле какое-то развитие?" (Наверное, есть, не могу знать).

P.P.S. При всём при этом книга весьма неглупая, и даже очень умная. И к употреблению психологических терминов (а их тут в изобилии) придраться также не могу.

P.P.S. Простите меня, рога.  Да простит рецензента автор. Написал чисто свои мысли по прочтении...

+51
99

0 комментариев, по

2 162 0 549
Наверх Вниз