Рецензия на роман «Три цены за упокой. Том 1»

Первое, что привлекло моё внимание, это название книги, которое явно обещало нестандартный сюжет, а обложка так и веяла мрачной атмосферой.

На поверке я получила некий симбиоз фэнтези, антиутопии и политического триллера. Как вам такое? На мой взгляд - то, что нужно! Однако на ряду с вышеупомянутым, стоит отметить глубокий психологический контекст, в реалиях, восстанавливающегося после Международной бойни, мира.

Здесь сталкивается макро- и микромир. Этот авторский ход не может оставить читателя равнодушным.

Говоря о языковой личности автора, нужно сказать, что ей удалось удержать баланс повествования о жестокости мира, при этом не угнетая читателя давящей атмосферой. То есть понимание происходящего есть, но без надрыва.

С учётом сюжетной задумки о соседстве двух душ, с разным менталитетом, опытом, а главное возрастом, автору удалось показать читателю две разные позиции, два разных голоса, но при этом, не запутав, кто и когда думает и говорит без четкого указания личности в тот или иной момент.

Она отлично работает эмоциональными маркерами при построении повествования, поэтому я четко улавливала настроение того или иного события. Не смотря на то, что этот приём чаще всего утяжеляет текст и делает его чрезмерно надуманным и пафосным, здесь такого ощущения не возникло. Что говорит о профессионализме автора.

Порой я ловила себя на мысли, что хотела бы аудио-версию этой книги, где между главами обязательно будет присутствовать саундчек, причём разный для каждой главы, это явно усилит осязаемость и психологизм.

Невозможно оставить без внимания авторский мир, его философию и продуманную систему. Здесь снова всё держится на балансе между двумя правилами: "Всё для всех" и "Смерть за смерть". Даже сейчас, анализируя прочитанное, я отмечаю для себя невероятность этого соседства.

Что же касается действующих лиц, то здесь стоит упомянуть о широком размахе. Помимо явных ключевых персонажей, автор не скупилась на второстепенных, которые стали не просто декорациями к основной идее, они добавили миру глубину и правдоподобность. Она рассказывает их историю "до", что позволяет понять мотивы и роль. Я бы сравнила эту часть цикла с путеводителем, который готовит читателя некому будущему "замесу".

Те, кто внимательно прочитал, скорее всего зададутся вопросами: почему я не говорю о тех самых ценах за упокой, как проявляется их влияние на сюжет? Так вот, сделала я это намеренно. Дело не в том, что они менее значимые, скорее наоборот, они - стержень сюжета. Но раскрыть подробности, значит лишить вас возможности самим пройти этот путь к пониманию. Скажу лишь, что сама идея никак не связана с материальными ценностями.

Гёкче Рия Эстрина создала не просто квест под названием "Выполни задания и обрети покой", она вторгается в самое уязвимое, в право быть слабой. А читателю предоставляется отличная возможность увидеть последствия!

+7
28

0 комментариев, по

0 2 2
Наверх Вниз