Рецензия на роман «Три цены за упокой. Том 1»
Не обольщайтесь! Если по обложке и аннотации вы решите, что впереди ждет сюжет в духе “вернулась героиня по очереди громить боссов, насоливших ей в прошлой жизни”, то это далеко не так… К протагонисту истории я еще вернусь отдельно, а пока предлагаю оценить объемность созданного автором мира.
В общем, идея, где после апокалипсиса или мировой войны, человечество приходит в некое двуполярное существование (два государства, две территории и т.п.) ненова. Но автору удалось сделать и реализацию двуполярности оригинальной, и виновников такой ситуации еще более неожиданными, по крайней мере, для меня. Сразу подмечу, что по ходу чтения мне порой хотелось чуть больше деталей того, как все устроено, больше описаний. Хотя, возможно, при этом пострадает динамика повествования.
А динамика как раз соответствует атмосфере: напряжение медленно нарастает, как накапливается заряд в грозовых облаках. И переодические неприятности, с которыми справляются герои, не снижают потенциала. Кажется, вот-вот что бахнет (спойлер: не кажется, бахнет). Но прежде читателя познакомят со всеми действующими лицами истории, у которых на самом деле много общего: не только цели, но и тема, которую персонажи проживают и приносят в сюжет…
Какую бы тему ожидали вы от антиутопии и триллера? Семья! Представьте себе! Отношения детей и родителей в многообразии вариантов: взаимопонимание, забота и поддержка, отчуждение, полное игнорирование чувств собственных чад, потеря близких, жертва во имя ребёнка и обретение новой семьи. Для меня разностороннее раскрытие стало удивительным и приятным.
Но без темы технологий, различных интриг и дум о судьбе огромных стран тоже не обошлось! Не волнуйтесь!
А еще в достатке разносторонних персонажей. И в этом автор также преуспел: даже второстепенные герои имеют свою предысторию, их мотивы и характеры понятны. Несмотря на довольно большое количество, я не запуталась. Периодически отвлекаясь от чтения, я возвращалась с легкостью: не было никакого непонимания в том, чья арка передо мной. При том, что повествование отнюдь не линейное, а наполнено флэшбеками и таймскипами. Здесь как раз стоит вернуться к главным действующим героям. Из аннотации я ожидала, что протагонистом будет Акмер Джан (Арис), та самая погибшая и вернувшаяся в чужом теле Душа… Не исключаю, что это могут быть игры моего восприятия, но мне главной героиней книги сейчас видится Эсер Айдын (Эмбер Керрол). Ей уделено и больше “времени”, и действует она “в кадре” чаще, чем Арис. Но возможно Эмбер мне просто более симпатична.
И если переходить к фаворитам истории… Ху Юншен! Просто мой типаж с порога: умный “мальчик”, упорный, трудолюбивый, не полагающийся только на свое происхождение. (Забираю, упакуйте!)
Несмотря на то, что сюжет общей аркт только набирает обороты, многие герои уже пережили достаточно длительный период роста. У меня осталось впечатление, что автор только расставляет фигуры на доске, и книга закончилась на тех самых двадцати пяти процентах классических трех (четырех) актов.
По взятому автором размаху я бы сравнила книгу с историями профессора Танаки, за что от меня отдельный поклон. В том числе и за многонациональность героев.
Не могу судить, насколько “Три цены за упокой” вписывается в каноны антиутопии, ибо мы с жанром как-то не встречались ранее. Но социальную фантастику я в истории определенно считала.
В заключение хочу пожелать автору успешно завершить свою задумку, сколько бы сил и времени она не потребовала. И легкого вдохновения!