Рецензия на роман «Ретро Бит»
Помогите! Это муза Морфиуса! Меня держат в подвале и заставляют выдавать по две проды в день, насильно напаивая настоем скверны графомании! И только сейчас я смогла вырваться, пока он спит, написав в поле рецензии. Мой адрес...(стерто... Но автор чешет репу, понимая что рецензию надо дописать, чтобы не палиться)
И так, спонсор сегодняшней рецензии, неожиданно, не скверна графомании, а моя дражайшая муза, куплю ей тортика... Да и произведение сегодня необычное для моих вкусов. Не санься, не рпг-шка, и даже не дарк с вытекающими мозгами. А, подумать только, классическое попаданчество в альтернативную историю! И раз уж оно понравилось мне, что привык читать 100500 глав проращивания духовных каналов... Ну вы поняли.
Сюжет на первый взгляд простой, но оттого не менее гениальный. Простой русский программист классически подыхает (нет, не от грузовика, а от гопников) и перерождается в прекрасных 80-ых в Калифорнии, где солнце светит ярко, озаряя флаг самой свободной страны в мире, кола вкуснее, а американская мечта еще не стухла и не обанкротилась. Только вот проблемка, герой, 16-летний пацан без родителей на попечении брата из банды, живет почти в гетто, да еще и латинос! (срочно проверьте карманы этому мальчишке, ведь он точно украл что-то! Что? Он говорит, что не латинос, а кубинец? До пофиг! Они все чертовы коммуняки узкоглазые! Посадите его!)
И герой, задавшись целью устроить эту жизнь наилучшим образом, так чтобы разбогатеть и быть счастливым, решает не ждать тридцать лет появления биткоина и не играть в бирже. И даже не писать серьезные взрослые программы, а стать основателем и создателем самых популярных компьютерных игр, задав стандарты гейминга. И естественно, путь этот хоть и обещает быть чудовищно прибыльным, но тернист и наполнен монстрами. Ибо сначала надо тупо достать комп, собрав его на свалке. Потом три часа биться над запуском... Ну и самое ужасное, начать прогать на бейсике! Кто программист, тот поймет, кто нет, просто скажу, что это девятые круги ада... Да и прочих проблем у парня хватает, дискриминация, злые учителя, фиговое поведение в прошлом, органы опеки, недостаток денег... Ну смысла нет дальше расписывать.
Мир: Пожалуй, самая сильная сторона данного цикла. Может, все описываемое и не на 100% реально было таким. Но атмосфера просто шикарная. Америка во всей ее красе, как мы ее видели в фильмах. И как не видели, тоже, со всеми многонациональными терками, где физруки видят в каждом подростке-азиате вьетнамского террориста, а бандюганы латиносы смачно ругаются, чтобы твоя Каналья хуево... Ну или как-то так... Я не запомнил. Особенно стоит выделить крайне детальную проработку технических моментов, во всем, что касается разработки игр и кибернетике. Ни разу за все время у меня не возникло чувство недостоверности, а это многого стоит.
Сюжет: Весьма сбалансирован. Здесь есть и неспешное прогрессорство, назовем его так, и личные проблемы, начиная от школы, заканчивая работой. Всего в меру, нигде нет упарывания в какие-то отдельные моменты.
Герой: Здесь сказать что-то сложно... Герой не является каким-то мачо красавчиком, перед которым все падают на колени. И на этом спасибо. Тихий, рассудительный, планомерно выгрызающий свое место для жизни. И наблюдать за этим интересно.
Отношения: А вот здесь Севе отдельный огромный респект. +100500 пунктов в карму. Уже очень давно я не встречал в произведениях настолько... ну назовем это "светлых" отношений. Искренних, при этом прописанных так естественно, просто, ненавязчиво. Может это я романтик, но мне крайне зашло.
Стиль написания: Весьма и весьма хороший. Ничего сказать не могу.
Финал: Пока нет, да и я не дочитал.
Минусы: Сложно что-то указать. Лично мне, может, герой местами казался уж слишком правильным. Но это скорее придирки.
Общее заключение: Обязательно читать.