Рецензия на роман «Ретро Бит»
Кому лень читать много букв - по-хорошему сумасшедший подход к снаряду в духе геймдева - 3/3 (за содержание) и даже, наверное, 3/3 (за технику).
Можно аплодировать, передо мной новый царь во дворца от попаданства. После очевидного упадка жанра, скатившегося в полное мерд... (вот ведь привязалось) говно, и пытавшегося выгрести при помощи наваливания дешёвого нейрослопа в шаблонные формы, это прям глоток родниковой воды.
С точки зрения букв, тире, динамики, темпоритмов и прочего производственного, тут все не то что на своих местах, а с горкой. Можно давать начписам, как пример "сделай так же и не выдрючивайся". Не знаю даже, что добавить. Придираться, типа не Пришвин конечно, можно, но зачем (с). Крепкие 3 из 3.
Теперь про содержание. На первый взгляд у нас тут обычный рескин. Взяли среднестатистический геймплей и навалили туда ассетов из масскульта про доинтернетную америку. В первых томах ощутимый вайб Вероники Марс (возможно навеяло страшными, но симпатишными латиносами, а возможно фоновым конфликтом социальных страт Кали). Но баланс или, как написал бы потус в запрещенной на территории РФ сети Х - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ БАЛАНС! Такое ощущение, что в команду разработчиков издатель пригнал прокаченного до 80 левела геймастера, который раздал всем лещей, и заставил сделать как надо, а как не надо делать наоборот запретил.
Баланс в сюжете между прогрессорством и темпом. Герой не вязнет в ежедневной бытовухе, параллельно ракетой взлетая на самый верх, плюя на тугодумных хроноаборигенов. 5 томов, а тетрис еще не вышел!
Баланс в любовной линии, остановка у тонкой грани между романтическим идеалом общих интересов и пошлой идиотией оправдания автора почему взрослый шугар дэдди потерял мозги от той, с кем не о чем потрахаться.
Баланс в отношениях с другими характерами. Как минимум характеры у этих characters есть, и они разные. Я подозреваю, по некоторым элементам, что они во многом частично или цельнотянуты из сериалов же, что не плохо, а даже наоборот, все как родные, если твой бэкграунд совпадает с авторским. По крайней мере от Рокки Кларка я орал 5 минут, когда он появился. И еще полчаса, после того, как я понял, что он мне напоминает Джеффа "Найс Гая" из серии доктора Хауса про забастовку младшего медперсонала, так что к концу образ Рокки и Актера Пола Рэя у меня слились в один.
Баланс в окружении. Тут нет утрированной благожелательности мира, когда каждый встреченный известный человек, либо падает как бы сраженный гениальностью протагониста, либо относится к нему, как своему сыну, но нет и постоянно наваливающегося на героя дерьма, которое он ежедневно раскидывает одной левой, демонстрируя свое превосходство. Хотя общее настроение скорее позитивное, дает почувствовать себя ребенком, у которого впереди долгая хорошая жизнь, где никто не умрет. Очень редко встречающаяся сегодня в жанре доброта (эту мысль я честно подрезал у Яманова)
Баланс в прогрессорстве. Автор умудряется показывать глубину знаний героя, без погружений в темные глубины выбранной темы. Читатель легко скользит по поверхности с пониманием достаточным для оценки вклада попаданца в развитие индустрии.
И главное тут нет описаний и простыней рефлексий. Характер героя и остальных персонажей читается из их поступков. Несколько, а то и один эпизод раскрывает характер и мотивацию любого встречного-поперечного.
В общем я в замешательстве. Так хорошо, 3 из 3, давно не было. Подспудно жду подвоха (но он никак не появляется). Надеюсь его не будет...
PS первый том должен имет подзаголовок "part 0"
PPS что бы не было недопонимания, АТ почему-то не захотел брать у меня денег, пока я сидел в желтой жаркой Индонезии. Оплатил все что спер, сразу, как только вернулся к родному РКН (прямо, как главный герой), оплатил правда через жопу (через покупку аудио, чета купить цикл мне так и не дали, а по одной книжке я заленился)