«Цитатами следует пользоваться только тогда, когда действительно не обойтись без чужого авторитета» А. Шопенгауэр
400
8 820
-5
2 958

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к посту Мой прадед

Да, Инна. Однозначно стоит. Лично мне будет очень интересно. Семейная история — это всегда здорово, а учитывая, что она ещё и попадает в моё любимое время — начало 20-го века, то я всеми руками за.

Написал(-a) комментарий к посту Проблематика бритья лобка в исторические эпохи

Соглашусь, если источников не было, не факт, что само явление отсутствовало. То есть если в мемуарах не написано, что "автор чистит зубы по утрам" — то это не значит, что он этим не занимается.

Есть подозрение, что развитие культуры интимных стрижек связано с культом тела. Вероятно, в античности эти технологии тоже были извесны. Проблема в том, что письменных трактатов можно не существовать впринципе.

Написал(-a) комментарий к посту Я ху* самурай!

Самое жуткое в возможности отлететь на тот свет — страх неизвестности. В сущности мы ведь не знаем, что там находится, потому и боимся до дрожи. Вдруг нас закинет в древнеегипетский загробный мир, а мы "Книгу Мёртвых" не читали? Но я думаю, ничего там страшного нет, раз никто из туда отправившихся не жалуется...

Впрочем, не переживайте, всё у вас получится — и роман написать и цикл миниатюр завершить. Я в вас верю!

Написал(-a) комментарий к посту Проблематика бритья лобка в исторические эпохи

Я специально этим вопросом не интересовался, но полагаю для, что раз уж как-то брили лицо, то так же можно побрить и другие части тела. Правда, делать это опасной бритвой наверняка очень психологически тяжело.

В зависимости от эпохи можно использовать: обсидиановые лезвия, бронзовые бритвы, опасные железные бритвы, а в начале 20 века уже появились бритвы "Жилет", вроде бы даже безопасные.

Написал(-a) комментарий к посту Как подруга запрещает шорты

Кстати, интересный момент — но у некоторых женщин какое-то лютое отвращение к мужским оголённым ногам. Лично меня это никак не трогает, ибо я шорты не ношу. Однако, я совершенно не могу понять, чем таким дамам не угодили мужские ноги? Думаю, дедушка Фрейд бы много интересного сказал по этому поводу...

P.s Ну а вообще подобные наезды от подруги — неприятный признак, будто она хочет не равноправных отношений, основанных на взаимоуважении, а подавить волю и сделать собственностью. (Ну, мне так показалось)

Написал(-a) комментарий к посту Нуждаюсь в музыке!

Вы имеете ввиду жанр "русский пост-панк"? Моё самое любимое из сего жанра — композиция Пластинки исполнителя Дурной вкус. Если хочется чего-то помрачнее — то композиции "Клетка" и "Судно" группы "Молчат дома" (правда, это белорусы, но поют на русском). Впрочем, это достаточно популярные песни и группы в жанре, так что вы могли их слышать раньше...

P.s Есть ещё супер-депрессивная группа "Свидетельство о смерти", но там очень специфическая музыка, сильно на любителя, однако лично мне заходит.

Написал(-a) комментарий к посту Немного... шоколада на вентилятор

Посмотрел, про кого вы — этот чел у меня в ЧС.

А по поводу "фрэндов" и нарушения закона — некоторые считают, что "написанное в интернете остаётся в интернете" и не придают значения своим словам и высказыванием в Сети. Или, хуже того, пользуются мнимой безнаказанностью и анонимностью для изливания грязи и желчи.

Написал(-a) комментарий к посту Мы на грани паранойи

Противостоять подобному очень просто — не переживать, о том, что думают другие, особенно всякие маньяки, шизофреники и идиоты. Например, если мне кто-то попытается внушить, что я — нейронка, то мне остаётся только посмеяться и, если будет настроение, начать отыгрывать роль ИИ.

Написал(-a) комментарий к посту Вышел первый номер альманаха фантастики "Астра Нова", где с этого года я - главред...

Вау, шикарное издание, красивая обложка и иллюстрации, белая как мел бумага. Чтож поздравляю и желаю альманаху удачи. Надеюсь, когда придёт время, и что-нибудь своё туда предложить :)

Написал(-a) комментарий к посту Отчего же не Ельцин

Если мне не изменяет память — Керенского выбрала Дума. А Ельцина, как президента РСФСР  — Съезд народный депутатов РСФСР. Формально оба органа представляют "волю народа".

Если мы берём выборы 1996 года — то это, скорее, "перевыборы". Но чисто технически их можно считать "всенародны избранием", если вынесем за скобки 40% избирателей-противников Б.Н. :)

Написал(-a) комментарий к посту Отчего же не Ельцин

К сожалению, когда я увидел ту запись в блоге, комментарии были уже закрыты. Мне просто интересно, почему именно Ельцин считается символом республики? Есть же вполне легендарная фигура А.Ф.Керенского...

Написал(-a) комментарий к посту Бедные мальчики

Понимаю вашу позицию. Но я имел ввиду, что в интернете и другие тоже пытаются быть "лучшей версией себя". Особо хитрые фоткаются с пустыми коробками из под топовых видеокарт или айфонов. Отсюда у таких вот небогатых молодых людей и появляется отвращение к миру, в котором у кого-то есть деньги/связи/власть, а у них ничего. Бедняги не понимают, что посты в соцсетях по большей части — фикция, а их авторы такие же несчастные человечки.

Соглашусь. То что мужчины, мальчишки и юноши не могут открыто заявлять о своих проблемах — беда нашей эпохи. Хотя, насколько мне известно, жалобы и даже, в особо тяжких ситуациях, слёзы — защитная реакция психики, и если её подавлять, то можно вообще с ума сойти. А реальная жизнь к парням несправедливо-жестока, это факт.

Написал(-a) комментарий к посту Бедные мальчики

Знаю я, что с ними случилось. По сути подобные забавные акции — признак кризиса нашего общества. Нет, эти ребята тут не причём, они лишь указывают на очевидные проблемы. 

Не буду вдаваться в подробности, но современные соцсети и интернет — идеальная среда для развития комплекса неполноценности у молодых людей.

Написал(-a) комментарий к посту Как победить многожопого монстра?

С этим многожопым одна стратегия поможет — игнорировать по мере возможностей. Побеждать его нет смысла, ибо если победа и возможна, то она будет исключительно пиррова.

Если же зачем-то нужна победа над монстром любой ценой, то тут только один способ — стать таким же, кхм, многожопым. Но победа того не стоит, сразу говорю.

Написал(-a) комментарий к посту Я знаю, что ничего не знаю

Собес с роботом — это такая фигня, если честно. Мы все люди а не машины, работающие по скриптам. Все эти тестирования на скорость, экзамены и собесы с роботом ничего не значат. Мы люди и работаем с людьми, посему и проверять наши знания должны люди. Всё остальное — чушь.

Так что и переживать из-за фейла не стоит. Это не вы "не прошли", это работадатель не заслужил такого работника, если не может на собес выделить сотрудника из плоти и крови (а желательно ещё и с мозгами).

Написал(-a) комментарий к посту я такой ретроград, оказывается

Не знаю, как другие, мне наоборот картинками намного сложнее общаться. Ибо скинуть картинку это так неудобно: сначала найди, потом сохрани, потом добавь к сообщению, а ещё непонятно, как собеседник картинку воспримет... так что я уж лучше по-старинке, текстом.

P.s Хотя вот набор стикеров от Совы Люскиной — это настоящий шедевр, тут бесспорно!

Написал(-a) комментарий к посту Счастливая пора...

Согласен, сам таким был, а если набраться смелости — то признаюсь, и сейчас являюсь. Помню, целую вселенную придумал. Со своей историей, культурой, народами и даже языком и системой письменности. (Но создать хотя-бы краткий словарик не смог). Чем взрослее становился — тем мир продуманнее. Но записывать не хочу, ибо в голове картина стройная, а начнёшь переносить на бумагу — нелепица получается. 

 Просто детишки не воспринимают этот дар, как нечто прекрасное, потому и не развивают, в большинстве случаев, заменяя его общением. Тут дело не в "возрасте", а в банальной практике, как и в любом другом искусстве.

Написал(-a) комментарий к посту Как писать сегодня в интернете и не получить срок?

От себя добавлю про запретные темы, на которые лично я молчу:

8. 1917 год и Гражданская война тоже под запретом. Да, не посадят, но подвергнут "общественному порицанию", особенно если не смотреть на мир через ярко-красные очки.

9. Николай II — Причём его нельзя ни хвалить, ни порицать, ибо чревато неожиданными последствиями. Вообще табу.

С разрешённым тоже не всё так просто. Например в Германии помнится была запрещена видеоигра Вольфенштайн 3Д. Так что тут тоже нужно аккуратным быть.

Написал(-a) комментарий к посту Вопрос знатокам!

Интересный вопрос. Хоть я и обожаю оружие, но даже мне тяжело. Давайте думать логически: Денстервиль и его коллега скорее всего имели штатный револьвер Британской армии — Webley Mk VI или Mk V. Сомневаюсь, мистер Дана что-то забивал или закручивал револьвером. Скорее всего имеется ввиду не само оружие, а револьверная принадлежность, то есть набор предметов для чистки и обслуживания, в котором наверняка есть отвёртка, оружейное масло, шомпол и щётки. (Вспоминаем бессмертную классику: "Англичане ружья кирпичём не чистят"). Можно ли починить что-либо в машинном отделении только таким набором — хороший вопрос, но уж точно лучше чем ничего. По крайней мере можно почистить и смазать движущиеся механизмы, видимо это и имелось ввиду. Да и сомневаюсь, что мистер Дана не использовал при ремонте другие инструменты, которые должны быть на судне.


P.s. Благодарю за наводку, мемуары Лионеля Денстервиля обязательно гляну. Всё же ПМВ — одна из любимейших моих эпох.

Написал(-a) комментарий к посту Я вам врал!

Понимаю, Артур, понимаю. Ненаписанные книги, нереализованные идеи, всё это очень сильно давит. Думаю, любой автор или даже человек пытавшийся быть автором с вами согласится.

Написал(-a) комментарий к произведению Сравнение калибров 5.45 и 7.62 мм.

Благодарю. Кстати, возможно что ещё неудовлетворённость американских военных связана с тем, что армия США заместо полновесных М16 использует карабин М4 (который  изначально вообще-то разрабатывался как оружие для экипажей боевых машин), а потому дальность и точность патрона 5.56*45 ещё сильнее страдают. А учитывая, что у НАТО ещё и пулемёт под 5.56, то ситуация вообще печальная.

Ну и разумеется ПКМ в горах и на открытых пространствах будет эффективнее. Да даже винтовка Мосина или Бур (то есть британский Ли-Энфилд) выиграет чисто за счёт дальности и мощного боеприпаса.

Вообще забавная история с этими американцами — во Вьетнаме коммунисты их кошмарили из ППШ и МАТ-49. В США поэтому начали глубже развивать М16 с малоимпульсным патроном. В Афганистане талибы кошмарят их из винтовок времён Второй Мировой — развивают SIG MCX SPEAR, с магазином на 20 патронов и мощным боеприпасом, который по полезности в джунглях будет как М14 в своё время. Ждём-с разработку нового оружия, когда амеров вновь отпинают какие-нибудь партизаны из джунглей.

Написал(-a) комментарий к посту Как сравнить успешность двух произведений?

Мне кажется, что платную и бесплатную книгу не сравнить. Это похоже на дилемму "Кто сильнее, каратист или боксёр?" Слишком много факторов.

Есть люди, которые считают, что "если бесплатно, то значит — шлак". (Причём я лично знаю даже тех, кто и к скидкам относится с подозрением), а есть те, кто не хочет тратить условно 200 рублей "на воздух". Это люди с разными мировоззрениями, противополжными. Каких читателей здесь больше — судить не берусь.

Если мы вводим такую переменную как "реклама", то все расчёты ещё сильнее путаются. Ибо дискуссий на тему "эффективность рекламы" здесь на АТ просто миллион.

Кстати, очень интересно узнать мерило успешности с вашей точки зрения. Просмотры, лайки, короткие комментарии, развёрнутые отзывы или вдумчивые, непроплаченные рецензии, каков ваш критерий успешности для книги, если не секрет? 

Написал(-a) комментарий к посту Нетфликс добрался до моих книг!

Здравствуйте, Виктория. Я вас узнал :)

Не-е, ну это не Нетфликс — у них таких красавиц не бывает! Ну а вообще дама шикарна, но не для "Серхио", это точно.

P.s И если не секрет, каким сервисом для создания обложек пользуетесь? Полагаю, что это нейро, но очень качественная.

Написал(-a) комментарий к посту Боярка — это для анимешников!

Я считаю, что боярка — для эскапистов. Тех самых людей, которые хотят спрятаться от проблем, аки страус, зарывшись в экран. Ту же функцию выполняют и попсовые жанры аниме/видеоигр/кино/сериалов и любая другаю продукция неизвестной категории для "отдыха мозга".

P.s Раскрою вашему собеседнику страшную тайну — аниме вполне может быть серьёзным философским произведением. А видеоигры — действительно симулировать реальность. В теории можно и в боярку, наверно, глубоких идей напихать, только... читателей будет немного, как мне кажется.

Написал(-a) комментарий к посту Когда понимаешь, что идёшь не туда

Ну-у, я как только увидел ваш пост, сразу накидал плюсиков ко всем комментам под книгой. Это не сложно. Да и комментарии милые и приятные, аж тепло на душе.

Не стоит пытаться находить логику у минусаторов, они просто хотят настроение испортить нормальным людям, вот и всё.

Написал(-a) комментарий к посту И снова об ИИ. Поразмышляем?

Если размышлять логически, то можно предположить что некоторым людям проще заниматься исправлением текстов, чем написанием "с нуля". Я, честно, знаю одного такого человека лично. (правда он — не автор). Хотя мне кажется что корректировать нейросетевое творчество — Сизифов труд.  

Хотя тут появляется другой вопрос — а что такое "нормальная книга", по мнению графоманов?

Написал(-a) комментарий к посту Когда понимаешь, что идёшь не туда

Виктория. Не переживайте. Это либо завистники, либо просто негодяи гадят. Возможно, даже что тролль специально хочет вибить вас из равновесия. Как мне кажется, самая лучшая тактика — игнорировать подобные выпады.

Написал(-a) комментарий к посту Писательские гонорары в СССР

В самом деле, это действительно интересно. Правда в статье самые большие гонорары во времена Ленина-Сталина. А найти писателей тех времён (то есть тех кто творил до 1953-го) будет сложновато, мягко говоря.

Написал(-a) комментарий к посту Писательские гонорары в СССР

Всё это конечно здорово, но такие огромные гонорары у меня в голове не укладываются, если это правда — то просто ужас как расточительно расходовались народные деньги, особенно на оплату "переводчикам", которые не знали иностранного языка :)

P.s Хотя, если честно, вырезка из статьи напоминает забавную химеру анти-советского и про-советского мифа одновременно

Написал(-a) комментарий к посту С Днём Великой Победы!

С Праздником, Артур.

Мой прадедушка прошёл всю Великую Отечественную, а ещё и смежные с ней Зимнюю и немного Японскую. Никогда не говорил о войне.

Я только когда увлёкся мемуарами понял, почему он молчал — всё действительно было не так, как показывают в кино.

Написал(-a) комментарий к посту Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты...

Печально это. Хоть я с Оксаной знаком не был, но все эти деления сообщества АТ на лагеря, фракции, банды, группировки и группировочки— кромешный ужас. Как будто людям в жизни конфликтов не хватает! Страшнее всего, то что встречаются радикалы всех возможных оттенков, в том числе настоящие раситы. Печально, что такие люди есть среди нас, но я уверен, что хороших или хотя бы адекватных всё-таки в разы больше.

Написал(-a) комментарий к посту Везучий Вася

После вашей истории вспомнился старый как мир анекдот:

 "— Не пьёт, не курит. Умеет копать грядки, да и хобби у него интересное — садист

— Может не садист, а садовник?

— Не-е, именно садист"


P.s  Но кроме шуток, страшно, что такие Васи живут среди нас.

Написал(-a) комментарий к посту Любите резиновую зину?

В 2023-м году была. Одной из причин забастовки было "использование ИИ для написания сценариев". И органические "сценаристы" возмутились, что их заменит ChatGPT. Это если вкратце. Но чем там всё закончилось — не помню уже, если честно.

Написал(-a) комментарий к посту Любите резиновую зину?

По моему мнению если "художника" или "писателя" может заменить ИИ, то туда таким "творческим личностям" и дорога.

P.s. Впрочем, я ждал этой "графоманской паники" ещё со времён забастовки сценаристов в Голливуде :)

Написал(-a) комментарий к посту Продолжим вашу оценку?

Образ в моей голове создался, проблем с восприятием нет. Персонаж-рассказчик вполне ясен и по профессии скорее всего ювелир (или кто-то из причастных к этому делу типо оценщика в ломбарде). Колечко, я почти уверен — артефакт с подвохом. Вообщем именно такие мысли вызвал фрагмент

Один моментик, который меня смутил:

 "На этом пальце носят статусные болты." Я так понял, что слово "болты" используется в значении "кольца"? Прошу простить моё невежество, никогда это слово в таком значении не встречал, так что не уверен в своей догатке.

P.s. Фрагмент вполне лёгок для восприятия, что прекрасно. Говорю это как человек слегка ныне болеющий.

Написал(-a) комментарий к посту Кости грибов

Я ещё могу понять "кости грибов"... ну, знаете, какие-нибудь инопланетные. Но вот кости томатов меня рассмешили — неужели это бульон из томатных семечек? :)

Написал(-a) комментарий к посту Зашла почитать… вышла без рейтинга

"Статья" — та ссылка которую вы послали. Блог, под которым мы пишем — да, про просевший "динамический рейтинг автора".

У читателя есть только "репутация". У автора — "авторский рейтинг". "Рейтинг моих читателей" (который вы перепутали с "читательским рейтингом") это специальная метрика для авторов, чтоб видеть своих самых активных фанатов. Если я подпишусь на Вас и проставлю лайки вашим книгам — мой рейтинг у вас (но только у вас) будет относительно высоким. Это вообще ни на что не влияет.

Написал(-a) комментарий к посту Зашла почитать… вышла без рейтинга

Мы сейчас про "авторский рейтинг" или про пользовательскую репутацию говорим? По-моему как раз "репутация" отвечает за право прикреплять ссылки в блогах и комментариях... если я ничего не перепутал.

Ну и ещё я слышал, что при каких-то заоблачных цифрах авторского рейтинга выдают "серебряный значок АТ" и потом ещё такой же "золотой" (причём именно не картинка в профиле, а присылают именно физический значок, типо как "золотая кнопка ютуба"), но это слухи.

Наверх Вниз