1 920
16 465
1 091
25 091

Заходил

Написал комментарий к посту Любители сравнивать несравнимое

Для России есть работы, например Миронова, где приводится кое-какая статистика по конфессиональным группам и регионам.

Ну и решить вопрос о том, отставала Россия от Англии, Франции, США, Германии и прочих стран, можно только опираясь на статистику (желательно на душу населения), как в части положения на тот или иной год, так и в части динамики - насколько сокращался отрицательный разрыв или увеличивался разрыв положительный.

Известные мне данные по душевому доходу, промышленному производству, уровню детской смертности, грамотности, например, мягко говоря, не в пользу России. Причём даже страны вроде Болгарии или Сербии в 1913 году опережали Российскую империю по многими параметрам.

Написал комментарий к посту Любители сравнивать несравнимое

Ну, допустим, можно сравнивать по каким-то показателям (душевому ВВП, промпроизводству на душу населения, уровню грамотности и пр.) не всю Российскую и, скажем, Британскую империи, а их "этнические ядра": для первой это будут губернии с преобладанием "трёх ветвей русского народа", для Британии - одноимённый остров. Ну или можно Ирландию ещё добавить.

Написал комментарий к посту Мотыга Красного Кхмера

Я  во всех холиварах по поводу подобного рода деяний всегда стою на следующей позиции:

"Что это за общество такое было, которое породило в массовых количествах людей творивших такое?"

Написал комментарий к посту И вот - пожалуйста!

Не будет ли при введении такой нормы поселение в один номер в гостиннице людей одного полу попустительством порицаемого и признанного экстремистским ЛГБТ?

Написал комментарий к произведению Питомник

Они самые. Но здесь добрые,  спасающие зверюшек, оказавшихся на грани вымирания.

Впрочем, ничто не мешает даже всемирный заговор по закулисному управлению миром устроить из совершенно благих побуждений.

Да и вообще, любой человек, которому доводилось руководить хотя бы десятком людей, подтвердит, что существа, способные организовать успешное, длительное и тайное правительство в масштабах всего Земного шара, способное осуществлять свои цели, точно заслуживают своей тайной всемирной власти

Ну и заодно очередной вариант происхождения мифа о Эдемском саде. Учитывая, что в Библии змею-искусителю Бог только обещает ликвидировать ноги, после чего тому придётся ползать на брюхе, оный "змей" вполне мог быть ящером.

Написал комментарий к посту И вот - пожалуйста!

Если подумать, то реальная и успешная борьба с сожительством скорее уж обернётся ещё большим падением рождаемости: не такое и малое количество детей рождается или у пар в без регистрации в ЗАГСе, или, о, ужас, у матерей-одиночек. Самолично знаю двух достаточно благополучных в плане образования и работы дам, которые вполне осознанно родили для "себя".

Написал комментарий к произведению Потерявшийся автобус

Ну, вылетевший из ВУЗа студент, жизнью толком не битый (что видно по переживаниям из-за отчисления и предстоящего разговора с матерью) вполне может быть таким. Другое дело, что в процессе попаданческого приключалова герой должен проявить черты характера, позволяющие выжить и остаться человеком.

Ну или не проявить и показать себя ублюдком. 

Впрочем, от автора, думаю, всё же следует ожидать в плане эволюции героя чего-то похожего на "Морского волка" Лондона, а не  на "Бэлпингтона Блэпского" Уэллса.


А что касается "кто лучше" - как показывают многочисленные практические примеры, человеки зверьки не всегда склонные к рациональному выбору. С точки зрения выживания маленькой группы, попавшей в попадалово, установленный Батищевым режим уравнительного распределения и чёткого выполнения каждым обязанностей, конечно, самое лучшее из возможного. Но среди людей современного индивидуалистического общества, которым не приходилось до этого оказываться в условиях выживания, окажется немало тех, кто будет недоволен подобной организацией жизни группы.

Тот первобытный "коммунизм", наблюдавшийся у самых "примитивных" с точки зрения хозяйственного уклада и общественных отношений племён, и который, скорее всего, существовал повсеместно до перехода к производящей экономики, сложился в результате группового социо-культурного отбора: те группы, в которых уравнительно-коллективистские тенденции не получали развития, распадались или гибли, а те, в которых действовали "коммунистические" нормы, выживали, увеличивались в числе, делились в случае достижения критического размера, не позволяющего кормиться охотой и собирательством на данной территории, и распространялись на всё большие пространства.

Написал комментарий к посту Тут, говорят, недавно...

Ещё этиловый спирт может выступить как антидот при отравлении метанолом.

Ну и есть довольно зверский народный способ избавления от язв желудка: выпить натощак пару стаканов не то водки, не то чистого спирта. Если повезёт, язва прижжётся и зарубуется. Ну а если не повезёт - можно доиграться до прободной язвы.

Написал комментарий к произведению Потерявшийся автобус

Диклофенак, так же, как и ибупрофен, вообще-то в первую очередь противоспалительный препарат, который через снимание воспаления в том числе работает и как жаропонижающий, и уже во вторую -обезболивающий.

Написал комментарий к произведению Коммунизм не катит

Аннотация совершенно точно передает суть книги: только очень опытный читатель способен, продравшись через сплошную пелену грамматических и стилистических ошибок, понять, чего же автор хотел сказать.

Написал комментарий к посту Какая собственность - кража?

Если разобраться, то введённое в СССР разделение собственности граждан на допустимую законом личную и недопустимую частную - одно из следствий советских реалий, в которых в рамках сохранившихся товарно-денежных отношений постоянно воспроизводился мелкобуржуазный экономический уклад, с которым государство вынужденно было бороться во избежание увеличения его роли в экономики.

Написал комментарий к посту Махнем не глядя

Ну, в песнях и стихах ради рифмы много чего странного могут выдать.

Хотя бы из песни "Любэ":

"Рассея, Рассея

От Волги до Енисея".

Кто бедную Россию так обкарнал?

Написал комментарий к произведению Гражданский Долг

Я вообще-то о появлении майора.

А анекдот про четвёртый канал ТВ такой.

Объявили, что в СССР появился четвёртый канал телевидения. Включил мужик телевизор.

Первая программа - Брежнев выступает.

Мужик переключает на вторую программу: Брежнев выступает.

Переключает на третью: Брежнев выступает.

Переключает на четвёртую: а там майор КГБ пальцем грозит: "Допереключаешься". 

Написал комментарий к произведению Небесная твердь

Коллектор.


Можно было бы рассказ использовать как пролог к многотомному криминальному боевику в духе Чейза или Корецкого.


 По дальнейшей судьбе протагониста: всё будет зависеть от того, насколько быстро хватятся коллектора, спущенного в коллектор. Ну и от того, насколько прозрачно действовал банк во всей этой истории - если у руководства рыло в пушку по самое не могу, будут всячески препятствовать официальному следствию, даже пытаться направить его по ложному следу. И, конечно, от технических возможностей коллекторской службы банка по поиску должников и её упоротости и готовности идти на противоправные действия - в реальности они обычно не парятся, вытрясают долги либо через Службу судебных приставов, либо капают на мозги самому должнику и его родственникам/знакомым по телефону или рассылая письма. Иногда методы психологического воздействия бывают довольно экстравагантными: знаю случай, когда неплательщику долга угрожали залить в задний проход монтажную пену...


Ну, и разумеется, в реальности банки к таким методам, как в рассказе , не прибегают: им вполне хватает того, что получают с клиентов за счёт невнимательно чтения теми ⁹написанного в договорах кредитования мелким шрифтом


И опять же - сильно в банках никто не заморачивается физическим поиском неплательщиков: сначала долбят их по телефонам, затем обращаются в суд, которые встаёт в 99,9% случаев на сторону банков, судебное решение посылают в отделения ФСССП, чтобы те списывали деньги. Безнадёжные долги продают с дисконтом коллекторам, которые чаще всего опять же занимаются "телефонным террором", но могут и навестить должника для оказания психологического давления. Но, поскольку коллекторские агентства зачастую имеют офисы только в Москве и нескольких крупных городах, за их пределами опять же в основном достают "клиентов" телефонными звонками и "грозными" письмами.


Судебные приставы же по большинству дел в производстве занимаются списанием денег с банковских карт и счетов, могут описать и продать имущество, оставив минимум, положенный по закону. Бегунов, шифрующихся, никто обычно  не ищет. Чтобы приставы начали тебя искать, их нужно сильно разозлить: например, начать в соцсетях писать, что хрен они тебя достанут. В таких случаях приставы могут начать рыть землю копытом и рылом. Например, лет десять назад, один неплательщик алиментов написал в "Одноклассниках", что вертел он приставов на одном месте и ничего они ему не сделают. Приставы по фото на его странице определили, где он квартиру снимает, вычислили его и, натянули на всю сумму долга.

Написал комментарий к произведению Наследник

В эпизоде, где Торонгил уделывает Дэнетора в произношении квенья, как мне кажется, не учтён тот факт, что люди, даже гондорцы, в то время общались с эльфами очень (мягко говоря) редко. Причём с любыми эльфами - даже с теми, кто говорил на иных языках, нежели высокое наречие. Очень образованные люди в Южном Королевстве могли читать и  хорошо понимать тексты на квенья, но у них вряд ли была возможность слышать живой язык от его носителей. Так что сомнительно, чтобы Эктелион мог оценить правильность произношения северянина.

Написал комментарий к посту Посадки

Дальше был такой товарищ Шапиро,которого обвинилив масштабных фальсификациях с числом наказаных...

Он из одного "...ноги" делал трёх?

Можно еще шаламовского "Онже Берды" вспомнить.

Написал комментарий к посту Посадки

Возможно. Наверное, именно такие "Алисы" являются фанатками того, что БэдКомедиан называет "Подростковой антиутопией"

Написал комментарий к произведению Небесная твердь

Количество суток, которые грапицап в полёте, тоже заценил.

А описание запасов вина, деликатесов и бабб напомнило звягинцевское "Одиссей покидает Итаку". Камин на дровах в кают-кампании грапицапа тоже.

В общем, поиск отсылок к тем или иным произведениям напоминает поиск цитат и отсылок к песням российских рок-групп в "Говнарьской цыганочке" Елизарова.

Написал комментарий к произведению Небесная твердь

Мне показалось, кроме "Кин-Дза-Дзы" и "Гравилёта 'Цесаревич' ещё и  по "Туманности Андромеды" прошёлся с тамошними краснокожими красавицами с Эпсилон Тукана:) В общем, тройной кроссовер.

Написал комментарий к посту Посадки

Ну, если для России тоже применимо правило, что большую часть убийств совершают молодые мужчины, то это скорее будет свидетельствовать в пользу сталинского СССР, где доля людей в возрасте 16-25 лет намного выше, чем в современной РФ.

Написал комментарий к произведению Небесная твердь

Про окончательное решение орочьего вопроса неплохо. Особенно, учитывая, что  и у автора первоисточника деление на низшие и высшие светлые и тёмные расы процветало. Хотя, конечно, до отождествления орков с русскими он не докатился - всё же у Толкина мир полностью выдуманный.

Написал комментарий к посту Посадки

 В свете замеченного  стремления натягивать сову на глобус, я не уверен, что разоблачающий статистику Берга и Ко гражданин не врёт сам.

Я не являюсь поклонником "совка", равно как и его особым ненавистником. К таблице есть вопросы - хоть касательно того, что статданные приведены за разные годы существования СССР и России, хоть того, что  данные по количеству осужденных на 1000 населения несколько лукавы из-за того, что в сталинское время доля лиц младше 16 лет в этом самом населении была в два раза больше, чем в 2010, а осуждаются за преступления по большей части те, кому больше 16. Но в приведённом Бергом скане таблицы есть ссылки на литературу. Которые можно проверить. А гражданин-опровергатель строит своё опровержение на неких ничем не основанных соображениях. Если бы он ограничился констатацией факта, что поклонники "совка" берут для России сталинского времени только убийства и только в городах, а для России начала 21 века берут и убийства, и покушения на убийства, и по всей стране, ему можно было бы доверять. Да даже если бы он взял нынешнюю статистику по убийствам с разбивкой по городам и селу, и на её основании сделал бы экстраполяцию на сталинское время, это можно принять как одну из точек зрения по поводу уровня убийств в 30-40 гг. Но он берёт один субъект РФ, отличающийся повышенной криминогенной ситуацией, и экстраполирует, даже не отделяя городские и сельские убийства, ситуацию там на всю Россию.

П.С. Кстати говоря, если посмотреть на карты РФ по уровню убийств за последние 20 лет, то чётко видно, что уровень убийств на 100000 человек по субъектам в общем и целом растёт с юга на север и с запада на восток. На Кавказе, вопреки представлениям российских обывателей о криминальных наклонностях выходцев оттуда, он один из самых низких.

Написал комментарий к произведению Небесная твердь

Хорошо, что чувак Ф.У.Тура, уролога перепутал с футурологом. А мог бы доктора Лектера Ганнибала перепутать с лектором, доктором каких-то-там наук:))

Написал комментарий к посту Посадки

1. Коэффициент судимости (что бы не значил этот термин - то ли количество имевших когда-то судимости, то ли осужденных в данном году) на 100 000 человек не очень информативен без учёта возрастной структуры населения. В 1926 году около 40% населения России было моложе 16 лет, в 1959 - почти 30%. А в 2010 - только 16%. Вряд ли уровень преступности среди подростков и детей всех возрастов такой же, какой среди взрослых. И тем более вряд ли детей поголовно осуждают за совершённые правонарушения, в отличие от взрослых. Так что в пересчёте на взрослых это коэффициент (несколько заниженный, поскольку пересчитан, исходя из 30% несовершеннолетних для 1959 года) в 1937 году составит 742, а если взять для  1937 долю несовершеннолетних среднюю между 1926 и 1959 (35%) - то уже 800. А для 2009 года этот коэффициент составит 856.

2. Ну и количество осуждённых на 1000 человек всех возрастов при 30% несовершеннолетних в населении даёт уже 10 осужденных на 1000 взрослых для 1937 года, и  8,8 (при 16%)  для 2000.

3. То же самое можно сказать о смертности в местах заключения. Средний возраст з/к в 1952 и 2010 должен сильно отличаться. А вероятность умереть от болезни в 25 и 50 лет очень разная.

4. Довольно странные соотношения между количеством преступлений с одной стороны и коэффициентом судимости и количеством осужденных на 1000 человек - с другой.

В 2006 году зарегистрированных преступлений в 6,5 раз больше, чем в 1946. Если принять во внимание разную раскрываемость преступлений, то количество выявленных и осужденных преступников в 2006 году должно быть примерно в 2,5 раза больше, чем в 1946. 

А количество осужденных на 1000 человек и коэффициент судимости (что бы он не значил) различаются не так сильно.

Учитывая меньшее в 1937 и 1952 годах население России, чем 2006 и 2009 годах, то разрыв между предполагаемым количеством осужденных преступников и реальным числом ещё больше.

То ли в современной России на одного преступника приходится в три раза больше преступлений, чем в СССР, то ли в 00-10-е гг шире, чем в сталинские времена была распространена практика "вешать" на пойманных преступников нераскрытые преступления.

Написал комментарий к посту Посадки

Не знаю, на каких данных основана таблица, приведённая Бергом, но "товарищ", который пробует спорить с цифрами из неё, явно не дружит с логикой и историей, чему пример хотя бы постулирование им того,  что уровень убийств в сельской местности (который для сталинского периода скорее всего был ниже, чем в городах), выше, чем в городе, на основании чего "превращает" менее чем 5 тыс убийств в сорок.

Написал комментарий к посту Посадки

Самое забавное, что сейчас Вы поёте в унисон с некоторыми сталинистами типа Клима Жукова, который примерно то же самое задвигал, например, в своём разборе сериала "Слово пацана".

Если бы советская идеологическая обработка строилась только в лицемерии и вранье, то чудовищная аномия должна была бы сопровождать всю историю СССР. Однако ж, даже во времена "кровавого Сталина" она явно не дотягивала до того, что творилось с людьми в для кого святые, для кого лихие 90-е.

Написал комментарий к посту Посадки

Никакие "режЫмы" не успешнее в подавлении уголовной преступности. Можно найти примеры из современности и истории последних 2-3 веков не очень высокой преступности при "либеральных" правлениях и высокой - при "авторитарных" или "тоталитарных", равно как и обратные.

Скажем, всплеск преступности во второй половине 80-х и 90-е гг в России связан вовсе не с либерализацией политического режима, а скорее с социальной аномией, т.е. массовым разрушением прежней системы ценностей на фоне социально-экономического кризиса.

А многие страны Латинской Америки демонстрировали высокие уровни преступности и при военных диктатурах (пример Бразилия, где с 1964 по 1985 гг. правили военные, но при этом в фавелы полиция предпочитала въезжать на бронетранспортёрах).

Написал комментарий к посту Посадки

У этого "товарища" явное натягивание совы на глобус. Например, он утверждает, что в сельской местности уровень убийств выше, чем в городах на основании сравнения современных Москвы и сельской на 2/3 Тывы, где разница в количестве убийств на душу населения выше московской в 10 раз. При этом не потрудившись проверить, какой уровень убийств в той же Тыве в Кызыле, а какой в деревнях. И совершенно игнорируя, что Тыва регион довольно специфический.

И даже если предположить, что в современной России действительно уровень убийств в деревнях выше, чем в городах, далеко не факт, что в сталинское время обстояло точно так же. Например, опыт всех стран, переживавших модернизацию, говорит, что именно в городах уровень преступности, в частности и убийств, в такие периоды выше, чем в сельской местности.

Написал комментарий к посту Королевский подарок Фарамира

Полностью согласен - мир Арды, конечно, в сравнении с многими иными фэнтези-вселенными, довольно проработан и целостен, но христианство Дж.Р.Р. местами вступает в диссонанс с германо-кельтской мифологической основой, на которой он конструировал мир. Ну и геологию с географией, равно как и биологию с политэкономией Профессор знал очень приблизительно, в отличие от мифологии и лингвистики.

Наверх Вниз